Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня будет ночь перед Днем всех святых - Хэллоуин

, ИА "Амител"

Сегодня, 31 октября, ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day), которая получила название Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night), — пишет "Календарь праздников".

Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные "начала времен года". Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.

В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.

Иллюстративное фото с сайта mara40mara.ucoz.ru.


Комментарии

31.10.2011 08:24
Палестинец

холуин такой холуин

31.10.2011 08:35
Голый№1

так-то Хэллоуин не наш праздник...

31.10.2011 08:41
Гражданин

Конечно не наш! Вот и пытаются враги народа навязать нам его.

31.10.2011 08:42
- гость -

так-то Хэллоуин не наш праздник...

ну не знаю, не знаю, кельты народ загадочный, может и наш праздник

31.10.2011 08:47
- гость -

я не понимаю - при чем тут день всех Святых и Дети переодевающиеся в монстров? Религии всего мира (официально признанные) наоборот борятся с нечистью...Духовная темнота продолжается распростроняться к сожалению...

31.10.2011 08:48
- гость -

У Православных свои праздники. Пусть католики празднуют этот языческий

31.10.2011 08:49
- гость -

Фонари из тыквы все вырезали? А то как же злых духов отгонять будете.
http://bestolkovyj.narod.ru/kak-sdelat-fonar-iz-tykvy-na-xellouin/

31.10.2011 08:50
Голый№1

Пусть католики празднуют этот языческий
__________
+1 и обожранная молодёж в клубах!

31.10.2011 08:55
Кондрат

День тыквы на Руси отмечался издревле, в этот день юноши катали тыкву с горки, а дивчины стояли под горой рядком. Нетрудно догадаться, чья тыква сбивала дивчину, тот молодец обязан был обрюхатить пострадавшую.

31.10.2011 08:55
ромашка

Шокирующий хеллоуин состоялся 30.10.2011 в Чаплин клубе для школьников. продано более 2000 тысяч билетов, а пропущено всего гдето-250 подростков, деньги за проданные билеты не вернули, Детей унижали, оскорбляли матрными словами, обливали водой. Кто нажился на подростках. Вот Вам и Западный Хеллоуин.

31.10.2011 09:00
Голый№1

Детей унижали, оскорбляли матрными словами,
обливали водой.
_____________
Это и был праздник))

31.10.2011 09:01
- гость -

ромашка
31 октября 2011 г.
08:55
серьезно или прикол?

31.10.2011 09:02
никита

накачу тыквой на ларису

31.10.2011 09:08
гость

Да это шок! Если к детям такое отношение, то что же говорить про молодежь. Куда смотрят органы внутренних дел.

31.10.2011 09:10
ого

ромашка
31 октября 2011 г.
08:55

Нормальное такое разводилово по-русски.

А вообще, за границей дети НОЧЬЮ спокойно шарахаются по улице и клянчат конфеты, у нас такое же представить сложно, т.к. страшно детей одних отпускать куда-либо.

31.10.2011 09:10
ромашка

Для организаторов это наверно праздник, раз столько билетов продали, а для детей нереальный шок.

31.10.2011 09:13
- гость -

ромашка
31 октября 2011 г.
09:10
какие то нереальные вещи рассказываете.. слишком масштабное кидалово, чтобы остаться незамеченным!
и вообще кто ходит в клуб в воскресение???

31.10.2011 09:14
ромашка

разводилово по - русски можно ожидать где может быть в подворотне, но в центральном клубе города. Интересна реакция руководства клуба, если бы их детей обливали водой и материли. Каково это.

31.10.2011 09:15
Голый№1


А вообще нормально детям билет в Чаплин покупать? Тоже выбрали цитадель порока города Барнаула, а потом удивляются!

31.10.2011 09:17
ромашка

К сожалению это реальные вещи. В контакте дети выложили видеоролики и представлено большое количество отзывов о беспределе. Кстати у ребят каникулы и мероприятие в 16--00 должно быть

31.10.2011 09:19
Голый№1

в театр надо билеты покупать, там не выгоняют

31.10.2011 09:21
ромашка

Сомнений отпускать или нет было много, но казалось, что Чаплин один из ответственных клубов (разочаровались мягко сказано,убедило, то , что на празднике должны быть только школьники и организаторы убеждали , что без спиртного и курящих.

31.10.2011 09:24
ромашка

Полностью поддерживаю про театр, Завтра в драме кстати До третьих петухов. Все в театр,а не в Чаплин.

31.10.2011 09:24
- гость -

ого
31 октября 2011 г.
09:10

толпа человек из 10 15ти летних ушлепков в легкую загасит любово качка. особенно если они вооружены палками и т.д.)))

31.10.2011 09:26
ого

- гость -
31 октября 2011 г.
09:24

Ну так-то да. Таких ушлепков как бы стрелять надо.
Я про нормальных детей, в возрасте 10-15 лет.

31.10.2011 09:28
- гость -

ромашка
31 октября 2011 г.
09:17
дайте ссылку на видео в контакте

31.10.2011 09:31
финтюxa

а вы не по курсу, сегодня маньяк какой-нибудь ожидается?

31.10.2011 09:34
- гость -

финтюxa
зарегистрированный
31 октября 2011 г.
09:31
_________
Да пока никто не пробегал. А вы с какой целью интересуетесь?

31.10.2011 09:37
финтюxa

А вы с какой целью интересуетесь?
***

да вот думаю стоит морду лица морозить или уже дома остаться? потому как пребываю в совершенной уврености, што на хэллоуин разгуливает маниак, которого все за ряженого принимают. а он такой РАЗ! и мачетэ уши отрезает.

31.10.2011 09:40
финтюхе

Маньяк ходит в парке около церкви на ул.Петрова. Явно психически больной, реагирует на красную одежду, взгляд невменяемый, перекошенное лицо и фигура (диспропорция, не заметить невозможно), рост около 185, худощавый. Девушки, кто там ходит - осторожнее.

31.10.2011 09:42
BarrandoW

2Кондрат
31 октября 2011 г.
08:55
У нас климат как-то не под этот праздник, сейчас вместо тыков девушек скорее машинами сшибать будут.

31.10.2011 09:45
- гость -

финтюхе
31 октября 2011 г.
09:40 Маньяк ходит в парке около церкви на ул.Петрова...
________________
Да кого там только возле церкви нет! То попрошайки, то маняки, то простигосподи...

31.10.2011 09:50
- гость -

которого
все за ряженого принимают

ряженные на самом деле это страшно, любая сущность может среди них затесаться.

31.10.2011 09:53
- гость -

Маньяк ходит в парке около церкви на ул.Петрова. Явно психически больной,
реагирует на красную одежду, взгляд невменяемый, перекошенное лицо и фигура
(диспропорция, не заметить невозможно

сами вы маниаки, это Дядька победу отмечает

31.10.2011 09:56
- гость -

а чо вы 14 февраля отмечаете тогда?))) - это для параноиков)

31.10.2011 09:57
- гость -

халовин буржуйский праздник
вы еще день благодарения, день независимости начните праздновать
тьву

31.10.2011 10:04
- гость -

Только... ряженых ведь я боялась. Мне всегда почему-то казалось, Что какая-то лишняя тень Среди них без лица и названья Затесалась...

31.10.2011 10:06
- гость -

а чо вы 14 февраля отмечаете тогда?)))

Ты что? 14 февраля это день святого валентина! Этот праздник уже в традицию вошел, вся россия отмечает!

31.10.2011 10:19
Гаечка

а как его отмечают? чё надо делать. как праздновать . только не пишите -наливай да пей.

31.10.2011 10:27
- гость -

а как его отмечают? чё надо делать. как праздновать . только не пишите -наливай
да пей

ну как отмечают? Берешь тыкву, вырезаешь внутренности, делаешь глаза и рот, одеваешь на голову и идешь по соседям пугать, они за это дают тебе конфет марципановых. Других не бери, это не по традиции. Ну и всё как бы. Весело и прикольно.

31.10.2011 10:48
- гость -

- гость -
31 октября 2011 г.
09:28
вот ссылка на видео: http://vkontakte.ru/videos77444175#/video77444175_161201661

31.10.2011 10:50
Дед Мазаев

А я еще в пятницу в Тринашке успел нахэллоуиниться. Заек тоже было много. Девятка. А сегодня фербот на огненную воду - тандем хэллоуниться будет.

31.10.2011 10:55
- гость -

- гость -
31 октября 2011 г.
10:48
из всего, что вы говорили, на этом видео есть лишь толпа подростков! нет ни обливания водой, по матов со стороны сотрудников!

31.10.2011 10:56
Жена Обамы

Зачем России этот праздник?
Искренне не понимаю.

31.10.2011 10:58
добавление к 10:55

зато очень впечатляют комментарии этих же подростков к этому видео! мат на мате.. да ладно только мальчики гнули, а то такое слышать из уст девочек.. а они себя еще и позиционируют как ангелы во плоти!

31.10.2011 11:00
она

Жена Обамы
31 октября 2011 г.
10:56
а чего тут понимать? денег содрать и все! бабки правят миром))

31.10.2011 11:20
Гаечка

у меня нету тыквы. как жить?

31.10.2011 11:22
Кока-кольщик

Лишний повод собраться с друзьями и весело провести время. Употреблять алкоголь при этом вовсе необязательно

31.10.2011 11:37
- гость -

Употреблять алкоголь
при этом вовсе необязательно

Да купить тортик, зелёного чайку заварить и сделать салат селёдка под шубой.

31.10.2011 11:49
- гость -

Мда... Очередной не наш праздник. Опять америкосам подражаем. Может хватит.

31.10.2011 11:49
- гость -

ромашка, а в чем прикол ситуации в клубе Чаплин? Почему не пускали? Дети купили "левые" билеты? Или фейс-контроль не прошли?

31.10.2011 11:57
- гость -

Дети купили
"левые" билеты? Или фейс-контроль не прошли?

Дети бухие пришли просто и баночки еще с собой притащили.

31.10.2011 11:58
ромашка

Все просто! Билетов продано в несколько раз больше, чем клуб вмещает.

31.10.2011 12:03
ромашка

Комментарии подростков это конечно отдельная тема для разговоров. Но на мой взгляд такие шкокирующие мероприятия только подливают масла в поведение и негативное проявление подростков. с другой стороны это как надо было унизить ребят, что такие неприятные высказывания.

31.10.2011 13:01
- гость -

А я с дочкой поругалась из-за этого. Она прям рвалась в этот Чаплин, а я не отпустила, и как выясняется правильно. Интуицию надо слушать.

31.10.2011 13:40
larisa2011

хоть бы я приснилась сегодня ночью всем и голая...))))

31.10.2011 14:00
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
31 октября 2011 г.
13:40 хоть бы я приснилась сегодня ночью всем и голая...))))

Неужто такая страшная?

31.10.2011 14:20
larisa2011

- гость -
31 октября 2011 г.
14:00
приду увидешь...))))

31.10.2011 15:42
- гость -

сколько можно перенимать бл..ские праздники у нехристей? Хуйлоин, валентин, что еще, какая грязь?

31.10.2011 15:54
Йожыг Лучезарный

hello, win!

larisa2011 13:40 - ужос, топором не отмахаться. придётся памперсы одевать. 2.

31.10.2011 17:24
- гость -

это мексиканский праздник, аналог родительского дня. латиносы идут на кладбище там поминают и идя обратно пешком с зажженой тыквой делают дорожку из лепестков роз в свой дом в угол где стоит поминальная икона или статуэтка. это у них еще от индейских обрядов повелось

Загрузка...