Китай собирается стать вторым после России по количеству космических стартов

31 октября 2011, 14:30, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, заместитель главы Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Юань Цзяцзюнь заявил о том, что китайские космические проекты вышли на этап "интенсивного развития", - передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году мы планируем в общей сложности запустить 20 ракет-носителей и 25 спутников, что позволит Китаю выйти в этой области на второе место в мире после России", - сказал Юань Цзяцзюнь. "Это нелегкий процесс и огромный вызов для нас - справиться с таким большим числом пусков", - добавил он.

"Это уже норма", - считает начальник космодрома "Цзюцюань" Цуй Цзицзюнь. С этого космодрома запускается большинство китайских кораблей по программе управляемых космических полетов.

Оттуда, например, в сентябре был запущен первый китайский лабораторный модуль "Тяньгун-1". За последние годы, отметил Цуй Цзицзюнь, техническое оснащение космодрома и количество персонала заметно увеличились. Вместе с тем, признал он, Китай "все еще отстает" в уровне космических технологий от некоторых стран.

В 2010 году Китай запустил 15 ракет-носителей с 20-ю спутниками, что сравнимо с числом запусков США и России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров