Семьям, детей которых перепутали в роддоме, обязали выплатить по 3 миллиона рублей

31 октября 2011, 17:05, ИА Амител

одна из пострадавших семей Суд сегодня вынес решение о том, что роддом города Копейска Челябинской обязан выплатить по 3 миллиона рублей двум семьям, чьих дочерей перепутали при рождении. Ни врачи, ни акушерка уголовного наказания уже не понесут - так как срок давности по делу истек. Напомним, что родители узнали, что воспитывают не своих детей, спустя 12 лет.

"Вести.RU" сообщают, что субсидиарную ответственность за уплату компенсации потерпевшим вместе с роддомом несет администрация Копейска. Это значит, что, если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета.

О врачебной ошибке семьи Беляевых и Искандеровых узнали случайно. Беляева развелась с мужем и подала на алименты. Однако супруг отказался их платить, заявив, что дочь не его. Женщина, пытаясь доказать свою верность, потребовала генетической экспертизы, которая показала, что она и ее супруг вообще не являются биологическими родителями девочки.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру и к следователям, которые установили, что детей действительно перепутали - дочь Беляевых попала в семью Искандеровых, где ее 12 лет растили как собственного ребенка.

Все родители прошли генетическую экспертизу, и факт ошибки в роддоме был установлен. Конечно, меняться детьми семьи не собираются. Надеются, что нынешний суд послужит врачам хорошим уроком.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vesti.ru/doc.html?id=616446.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров