Президент Колумбии упразднил спецслужбу за связь с криминалом

01 ноября 2011, 13:05, ИА Амител

Президент Колумбии упразднил спецслужбу за связь с криминалом Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос подписал указ о ликвидации национальной спецслужбы - Административного департамента безопасности (АДБ), передает "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Решение принято в связи со скандалами вокруг спецслужбы, занимавшейся незаконным прослушиванием разговоров оппозиционных политиков и уличенной в связях с преступными и экстремистскими группировками.

"Речь идет именно о ликвидации департамента, а не его реформе либо трансформации, - пояснил Сантос. - На данном этапе функции АДБ будут перераспределены между другими учреждениями. Например, миграционными вопросами займется внешнеполитическое ведомство, защитой государственных чиновников - министерство внутренних дел".

Скандал вокруг спецслужбы разразился в начале 2009 года после того, как влиятельный журнал "Семана" опубликовал разоблачительную статью о незаконной "прослушке" со стороны АДБ разговоров оппозиционных политиков, журналистов, судей и военных, а также сборе финансовой информации о чиновниках.

К настоящему времени по обвинениям в преступном сговоре, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном использовании телекоммуникационных линий к тюремному заключению приговорены шесть бывших офицеров АДБ. Верховный суд ведет расследование в отношении других высокопоставленных чиновников эпохи бывшего президента Альваро Урибе: экс-руководителя АДБ Марии дель Пилар Уртадо и бывшего главы администрации президента Бернардо Морено.

В ближайшее время предусмотрено создание Центрального разведывательного агентства Колумбии, которое возьмет на себя разведывательные и контрразведывательные функции. При этом колумбийцы намерены активно сотрудничать с американскими спецслужбами и перенимать их опыт в процессе формирования новой структуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров