Педофил оказался студентом престижного вуза

01 ноября 2011, 13:09, ИА Амител

Педофил оказался студентом престижного вуза В Санкт-Петербурге пойман педофил, который несколько месяцев держал в страхе детей и их родителей. Им оказался 22-летний студент престижного вуза Северной столицы Александр Касаткин. Выйти на его след удалось благодаря знакомым преступника, которые узнали его на видеозаписи. По решению суда злоумышленник арестован. Проверяется причастность Касаткина к аналогичным преступлениям, - передают "Вести ".

Между двумя событиями – появлением фотографий педофила и его задержанием – прошло всего два дня. Целью поймать маньяка задались не только родители – кажется, весь город. В Следственный комитет поступило несколько десятков звонков от озабоченных граждан.

Его задержали на Исаакиевской площади, чуть ли не за углом от Следственного комитета. В собственной машине, хорошо одет, интеллигентное лицо – никто бы и не подумал, что этот человек два месяца держал в страхе детей и родителей, и благодаря ему возле школ дежурили наряды полиции.

"Задержанный – 22-летний Александр Касаткин. Возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения под стражей. Ему предъявлено обвинение, проводится проверка по еще 15 эпизодам", - рассказал Сергей Капитонов старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу.

"В ходе анализа составленных портретов и изъятых видеозаписей пришло понимание того, что преступник здесь один. Он целенаправленно выслеживал детей, каждый раз заходя всё дальше. Последний эпизод был уже непосредственным насилием", - рассказывает Вадим Ванин заместитель начальника 1-го отдела оперативно-розыскной части Главного управления МВД РФ по г. Санкт-Петербургу.

Фотографию маньяка сделали с камер наружного наблюдения. Несколько раз кадры с его лицом попадали в милицию. Они зафиксировали, например, как во двор входит девочка. За ее спиной – молодой человек. Проскальзывает спокойно, как будто живет в этом доме. Девочка оборачивается, но педофил все равно идет за ней. Затем оба исчезают из поля зрения. Уже через несколько минут молодой человек выбегает на улицу.

Вторая пленка. Маньяк снова проникает в подъезд прямо за ребенком. Заходит с девочкой в лифт. Но возле двери ребенка ждала мама. Вот педофил выбегает на улицу, за ним – растерянная мать. Прохожий указывает ей направление, куда скрылся преступник, но его уже не найти.

Был и третий эпизод, не попавший в поле зрения камер. Но достоверно известно, в этом случае молодой человек действовал по накатанной схеме – преследовал ребенка, затем придушивал его, и, угрожая смертью, залезал к девочкам под одежду, трогая их половые органы. В преступлениях сознался частично. Идет проверка по 15 эпизодам, а значит, еще 15 девочек получили психическую травму.

"Вся семья задействована, чтобы с ребенком ничего не случилось: и я, и мама, и бабушка, и папа, и мой папа", - рассказывает Алла Оленцевич.

Родители в растерянности. Маньяк пойман, но случай – не первый. Практически ежегодно в Петербурге появляется новый педофил. В школах охранники тщательно следят, кто заходит в здание и кто ходит вокруг. Но сейчас каникулы, это значит, кто-то из взрослых должен не работать – следить за ребенком.

"Мне говорят ни с кем не разговаривать, не поддаваться искушению, если подойдет дяденька, скажет – смотри, девочка, какая у меня игрушка есть, никуда с ним не ходить", - рассказывает Лиза Оленцевич.

Задержанный Александр Касаткин учился в престижном вузе, общался с девушками своего возраста. Он не был похож на человека с психологическими проблемами. Общественность, во многом благодаря которой был пойман предполагаемый преступник, не теряет бдительности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров