В РФ готовится масштабная реформа творческих учебных заведений

01 ноября 2011, 13:12, ИА Амител

Вчера, 31 октября, министр культуры РФ Александр Авдеев нанес неожиданный визит в Государственный музыкальный колледж  им. Гнесиных. В результате во встрече не смогли принять участие многие студенты и преподаватели, которые не были извещены о визите главы ведомства, а также выпускники колледжа и академии, которых не пустили в здание учебного заведения. Об этом ИА "Амител" сообщил председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.

В ходе выступления Александр Авдеев признал, что решение о реорганизации образовательных учреждений было принято поспешно и не прошло должного согласования с преподавательским составом и студенческими коллективами. Предложение "заморозить приказ о реорганизации" и провести дополнительные консультации с Министерством культуры РФ, руководителями академии и колледжа Гнесиных, преподавателями, студентами и выпускниками не было поддержано. По словам министра, несмотря на гражданский протест, процесс объединения учебных заведений будет продолжен.
Кроме того, в Министерстве культуры РФ заявили, что правительство продолжит курс на объединение средних и высших творческих учебных заведений страны. "Колледж и академия Гнесиных - это первая ласточка, и этот процесс будет касаться и других творческих учебных заведений", - заявила пресс-секретарь министерства Наталия Уварова.

Российский студенческий союз выступает резко против данной инициативы чиновников. Такие заявления выглядит циничными на фоне массового протеста "гнесинцев", которые крайне недовольны процессом объединения колледжа и академии. Опыт "оптимизации" и "реорганизации" показывает, что потеря учебными заведениями их самостоятельности негативно отражается на образовательном процессе – влечет за собой урезанию образовательных программ, увеличение стоимости обучения и сокращение числа педагогов.
Российский студенческий союз призывает не спешить с объединением других творческих учебных заведений и провести по данному вопросу широкие общественные обсуждения, - отметил Артем Хромов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров