Дмитрий Медведев встретился со студентами Алтайского государственного университета

01 ноября 2011, 14:04, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев  сегодня, 1 ноября,  находится с рабочим визитом в Алтайском крае. Он принимает участие в IV Всероссийском студенческом форуме. В рамках этого мероприятия он встретился со студентами Алтайского государственного университета. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Дмитрий Медведев встретился со студентами Алтайского государственного университета Главу государства сопровождали полпред Президента в СФО Виктор Толоконский и Губернатор Алтайского края  Александр Карлин.

Президент посетил одно из занятий в группе физико-технического факультета. Ребята рассказали ему, что занимаются изучением систем безопасности. Президент спросил, смогут ли они с полученным объемом знаний защитить вверенные им объекты. Студенты выразили уверенность, что при прохождении полного курса обучения они будут ответственны за свои действия.

Дмитрий Медведев заинтересовался, чем молодежь занимается в свободное время. Как рассказали ему студенты, главное их хобби – это самообразование и спорт.

В свою очередь, студенты задали Президенту России свои вопросы. Один из них касался так называемой "утечки мозгов" из регионов, а также страны. Дмитрий Медведев ответил: "Алтайский край – очень большой и богатый регион. Это огромная территория с большим потенциалом. Надо развивать эту территорию, создавать новые рабочие места, строить инфраструктуру. Во многом это зависит от Правительства, от Губернатора, от вас самих". Президент заметил, что он знает такие территории, где живут настоящие патриоты, которые развивают свою родину, вкладывают в нее деньги.

Еще один вопрос касался закрепления места на предприятии за специалистом в то время, пока он проходит срочную службу в рядах российской армии. "Нужно решать эти вопросы не в законе, а в трудовом контракте с работодателем", - уверен глава государства. По его мнению, такой подход будет наиболее приемлем.

Студенты также акцентировали внимание на вопросах льготного проезда. Надо сказать, что в Алтайском крае существует 50% скидка на проезд в железнодорожном транспорте, она действительна с сентября по май, однако основной пассажиропоток студентов приходится на июль. На это Президент выразил уверенность, что проблема решаема, но для того, чтобы добавить финансирование в какую-то сферу, следует его изыскать. Дмитрий Медведев обратил внимание, что этот вопрос необходимо рассматривать на региональном уровне.

В ходе беседы студенты выразили уверенность, что нужно помогать молодым специалистам покупать жилье не только в сельской местности, но и в городе. "Молодой специалист – это состоявшийся человек. Это не тот, кто закончил университет и требует жилье от работодателя, а тот, кто претендует на это жилье обосновано", - считает глава страны.

В завершение беседы Президент отметил, что он с большой теплотой относится к Алтайскому краю. "У вас удивительный климат, много интересных мест, куда хочется вернуться. Есть знаковые места – например, те же шукшинские Сростки. Край обладает огромным туристическим потенциалом, который нужно развивать. В совокупности все эти составляющие сделают регион очень своеобразным и внесут в него свою изюминку", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров