МТС объявляет первые итоги проекта по улучшению качества связи в районах Алтайского края

01 ноября 2011, 14:56, ИА Амител

Барнаул, РФ — ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет итоги очередного этапа программы развития сети в Алтайском крае. В результате проведенных в 2011 году работ, МТС существенно улучшила качество работы сети GSM во всех крупных городах и районах края, а также запустила сеть 3G более чем в 100 населенных пунктах края, предоставив жителям возможность пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 21 Мбит/с. 

В рамках проекта по модернизации телекоммуникационного оборудования, МТС улучшила качество связи в сетях GSM/UMTSв городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, а также в большинстве населенных пунктов Первомайского, Тальменского, Павловского, Благовещенского, Локтевского, Топчихинского, Рубцовского, Алтайского, Михайловского, Волчихинского, Завьяловского, Краснощековского, Немецкого национального и Зонального районов края.

В настоящее время связь МТС работает в населенных пунктах, в которых проживает около 80% жителей Алтайского края, половина населения региона имеет доступ к сети 3GМТС. На данный момент сетью "третьего поколения" МТС обеспечены все крупнейшие города края, в том числе Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Белокуриха, Яровое, а также практически все районные центры.

"Главная задача развития сети МТС — повышение доступности самых современных сервисов, в том числе высокоскоростного мобильного доступа к сети Интернет, и улучшение качества жизни населения края. Особое внимание мы уделяем обеспечению покрытия отдаленных районов и основных транспортных магистралей", — отметил директор филиала ОАО "МТС" в Алтайском крае Сергей Бондин. 

С момента запуска сети 3G в Алтайском крае в июне 2009 года МТС увеличила зону покрытия сети "третьего поколения" в регионе более чем в десять раз. При этом объем передаваемого в сети МТС трафика мобильного Интернета ежеквартально увеличивается минимум на 20%. Сеть 3Gобеспечивает высокую скорость мобильного интернета, сравнимую со скоростями в фиксированных сетях. Все объекты сети "третьего поколения" в Алтайском крае поддерживают технологию HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access— высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону), что позволяет сети в регионе соответствовать поколению связи 3,5G и обеспечивать скорость передачи данных до 21 Мбит/с. 

Развитие сети МТС в Сибири

В 2011-2012 годах МТС проводит масштабную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры в регионах Западной Сибири. За девять месяцев 2011 года в регионах было модернизировано свыше 500 узлов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), зона покрытия сети 3G увеличена в 3 раза. Развитие собственной магистральной сети позволило запустить в городах сибирского региона сеть 3G на базе технологии HSPA (High Speed Packet Access), обеспечивающей скорость передачи данных до 21 Мбит/с. В настоящее время работы по обновлению сети ведутся в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской области, Алтайском и Красноярском крае, Республиках Алтай, Хакасия, Тыва.


 


На правах рекламы


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров