Совокупный рейтинг политических партий по количеству материалов в региональных СМИ возглавили «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР

02 ноября 2011, 06:28, ИА Амител

"Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований" провели исследование медиа-присутствия политических партий в СМИ регионов РФ за октябрь 2011г.

Совокупный рейтинг политических партий по количеству материалов в региональных СМИ возглавили "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР:

 

Место в рейтинге

 

Партия

 

Количество сообщений в октябре

Изменение количества сообщений по сравнению с сентябрем

1

Единая Россия

18 854

-4 199

2

КПРФ

6 547

+378

3

ЛДПР

4 531

+536

4

Справедливая Россия

4 245

-411

5

Правое дело

2 663

-3 099

6

Яблоко

2 111

-4

7

Патриоты России

1 436

+305

"Единая Россия" продолжает занимать первое место во всех исследуемых субъектах РФ без исключения.

Лидер по числу вторых мест – КПРФ. Коммунисты занимают второе место в 72 субъектах РФ (в некоторых регионах КПРФ разделяет второе место с другими партиями из-за равенства количества сообщений).

ЛДПР опережает все партии, кроме "ЕР", в 6 регионах: Архангельская область, Вологодская область, Магаданская область, Ненецкий АО, Новгородская область и Сахалинская область.

В свою очередь, второе место "Справедливой России" зафиксировано в 4 регионах: Волгоградская область, Ленинградская область, Республика Тыва и Чукотский АО

"Правое дело" занимает второе место в Московской области и Санкт-Петербурге, а также делит второе место с "Яблоком" в Ингушетии и с "СР" в Чукотском АО.

Комментарий генерального директора "Национальной службы мониторинга" Артема Булатова:

Говоря о рейтинге в целом, нужно выделить резкое падение упоминаемости "Единой России" в региональных СМИ по сравнению с сентябрем. Паровозы - лидеры региональных списков "ЕР" стараются дистанцироваться от партии и ведут самостоятельную избирательную кампанию, не связывая себя с именем партии. Наиболее ярко это выражается в Волгоградской области и Приморском крае, где информационная активность вице-премьеров В.Зубкова и И.Шувалова никак не соотносится с показателями "ЕР", упоминаемость которой сократилась на 88 сообщения в Волгоградской области и на 161 сообщения в Приморском крае по сравнению с сентябрем. При этом В.Зубков в период с июля по конец октября посетил регион 9 раз и еще 3 поездки планирует в ноябре, а И.Шувалов совершил в октябре 2 длительные рабочие поездки в Приморье.

Наряду с падением упоминаемости "Единой России", заметно снизился этот показатель и у партии "Правое дело" в связи с уходом М.Прохорова. Снижение отмечается в регионах со столицами-миллионниками, в которых сосредоточены крупные бизнес-структуры. Наиболее ощутимо количество упоминаний снизилось в Свердловской области (-413 сообщений) и Санкт-Петербурге (-561 сообщение). В первом случае сказался уход из предвыборной гонки Е.Ройзмана. В Санкт-Петербурге же это скорее разочарование правого электората. Московская область исключение, количество упоминаний партии продолжает расти. Данный факт можно связать с сильными позициями партии в регионе и активностью Б.Надеждина.

Комментарий генерального директора "Института независимых политических исследований" Александра Улитина:

Помимо падения интереса региональных СМИ к партии власти и "Правому делу" трендом октября стало повышение упоминаемости КПРФ и ЛДПР, что стало следствием старта активной стадии избирательных кампаний этих двух партий.

КПРФ в октябре в большей степени увеличила свое присутствие в Иркутской области (+71 сообщение). Такая медиа-активность обусловлена ситуацией вокруг г.Братска - привлечением в избирательную кампанию заключенного до недавнего времени под стражу экс-мэра города, коммуниста А.Серова. Кроме того, стоит выделить Пермский край, где интерес СМИ к партии оказался связан с участием кандидатов от оппозиционной группы "Солидарность" на выборах в ЗС по спискам коммунистов.

Значительно увеличилось количество упоминаний ЛДПР в СМИ Московской, Мурманской, Липецкой и Иркутской областей, а также в ХМАО. Основной причиной повышения упоминаемости партии стало решение В.Жириновского возглавить списки практически во всех регионах, где выборы в ЗС субъекта РФ совпадают с выборами в Госдуму.

Рост количества упоминаний "Яблока" отмечается в Московской области и Пермском крае. В Пермском крае партия впервые за 10 лет зарегистрировала свой список на выборы в ЗС, а в Московском регионе традиционно высокую активность демонстрирует С.Митрохин. Выделяется резкое падение количества упоминаний партии в Свердловской области (-80), что связано со снятием партии с выборов в ЗС из-за уголовного преследования лидера РО М.Петлина.

Количество упоминаний "Патриотов России" выросло в регионах, где им удалось выдвинуть список на выборы в ЗС. Наиболее яркими примерами являются Санкт-Петербург и Пермский край.

Стоит также отметить, что значимым информационным поводом для СМИ в октябре периодически становился отказ оппозиционных партий подписывать соглашение "О честных выборах" в тех или иных регионах. В случае отказа оппозиции подписать соглашение СМИ об этом пишут на порядок больше, нежели при подписании данного соглашения.

С подробной статистикой можно ознакомиться в файле "ПРИЛОЖЕНИЕ - Рейтинги политических партий в СМИ регионов РФ - октябрь 2011.doc ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров