"На работу - в теплом": в Японии будут экономить электроэнергию в зимнее время

01 ноября 2011, 17:37, ИА Амител

В Японии стартовала кампания "На работу - в теплом", призванная способствовать экономии электроэнергии в зимнее время. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Министерство окружающей среды официально потребовало в связи с этим от всех государственных учреждений установить температуру в служебных помещениях на отметке не выше 20 градусов по Цельсию. К этому же призывают частный бизнес, а также рядовых японцев. Однако пока жителям страны особо утепляться не нужно - сегодня в Токио ясно, солнечно, плюс 22 градуса.

Ранее такие кампании проводили в основном в целях сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, однако после аварии на АЭС "Фукусима-1" и остановки в Японии большинства коммерческих атомных реакторов речь идет исключительно об экономии.

В этой же целью минувшим летом кондиционеры в госконторах было запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов. Поэтому служащим разрешили тогда являться на работу в рубашках навыпуск и футболках, джинсах и сандалиях вместе привычных строгих костюмов с галстуками и тесных кожаных ботинок.

Рядовые жители в соответствии с рекомендациями властей также придерживались в своих квартирах и домах максимальной экономии - ставили на малые обороты холодильники, старательно гасили свет, предельно сдержанно использовали кондиционеры. В результате удалось снизить потребление энергии даже больше чем на 15 проц.

Иллюстративное фото с сайта foto.2129988.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров