Online–семинар по технологиям библиотечной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья проведут сегодня на Алтае

02 ноября 2011, 06:35, ИА Амител

Сегодня, 2 ноября, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и лабовидящих организует краевой он-лайн-семинар "Традиционные и инновационные технологии библиотечной практики в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья", который начнется в 8.00 часов (по московскому времени), - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Семинар будет проходить в режиме реального времени через Интернет. Таким образом, несмотря на то, что все участники физически находятся далеко друг от друга, образуется виртуальная аудитория, объединяющая незрячих пользователей в городах Алейск, Бийск, Заринск, Камня-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Алтайского, Кулундинского и других районов.

Цель семинара – обмен опытом работы, создание оптимально доступной среды для инвалидов по зрению с помощью продвижения инновационных технологий. В ходе семинара муниципальные библиотеки смогут обменяться опытом работы по использованию флэш-технологии на территории Алтайского края, наметить перспективы развития.

В он-лайн-семинаре могут приять участие библиотечные специалисты, представители ВОС, читатели библиотек. В прямом эфире каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос.

В ходе семинара будут обсуждаться следующие темы:

- комплектование фондов специальной библиотеки для инвалидов Алтайского края;

- издательская деятельность АКСБ;

- обучение незрячих и слабовидящих новым технологиям;

- использование полнотекстовой базы аудиокниг в библиотеках Алтайского края;

- плюсы и минусы флеш-технологий для читателей;

- формы и методы пропаганды флеш-технологий в библиотеке и др.

За ходом конференции можно будет проследить сегодня в 11.00 часов на сайте АКСБ: http://www.bibl22.ru/ или посетив читальный зал библиотеки по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев 205.

Контактный телефон: 38-34-43, Трунтов Юрий Михайлович, директор Алтайской краевой библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров