Названы лучшие книги десятилетия российских писателей

02 ноября 2011, 07:52, ИА Амител

Накануне, 1 ноября, в Москве объявили "шорт-лист" литературной премии "Русский Букер десятилетия". На награду за лучший роман на русском языке, опубликованный в 2001-2010 годах, претендуют Олег Павлов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Людмила Улицкая и Александр Чудаков, - сообщают Дни.ру.

Нынешняя награда – подведение десятилетних итогов. В этой связи учредители приняли решение собрать всех членов жюри за прошедшее десятилетие, чтобы они заново проголосовали и выбрали лучшие произведения из 60 книг тех авторов, которые в течение десяти лет проходили в "шорт-лист".

В итоге, в голосовании приняло участие 33 члена жюри. Они назвали в общей сложности 42 романа, из которых и отобрана пятерка финалистов. За награду будут бороться произведения "Ложится мгла на старые ступени..." Чудакова (2001), "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой (2007), "Елтышевы" Сенчина (2009), "Санькя" Прилепина (2006) и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Павлова (2002).

Примечательно, что только последний роман является лауреатом "Русского Букера", остальные же входили в "шорт-листы". "То, что в "коротком списке" "Букера десятилетия" значится лишь одно произведение-лауреат, говорит о том, что конкурс дает возможность проверить перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых жюри, и предложить итоговый рекомендательный список читателям современной литературы", – отметил один из представителей жюри.

Имя лауреата премии "Русский Букер десятилетия" будет определено 1 декабря повторным голосованием всех членов жюри. Размер приза, получаемого победителем, составляет 600 тысяч рублей.

Жюри может выбрать несколько лауреатов. Дополнительный тур возможен, если окажется, что несколько книг набрали одинаковое количество очков. В этом случае жюри снова выберет лауреата, и если он так и не будет определен, все романы с одинаковым рейтингом могут стать победителями. В этом случае призовые 600 тысяч рублей поделят между ними.

Писатели, которые опубликуют свои произведения в 2011 году, смогут принять участие в "Русском Букере" 2012 года.

Фото: russianbooker.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров