В Барнауле приступили к ликвидации угрозы затопления жилых домов в пойме реки Власишки

02 ноября 2011, 07:57, ИА Амител

Накануне, 1 ноября, в Барнауле состоялось выездное совещание по выполнению поручения главы администрации города о капитальном ремонте дамбы №1 в с. Власиха Индустриального района, - сообщает пресс-центр городской администрации.

На реке Власишка, разделяющей село почти пополам, более 30 лет назад учхозом "Пригородное" были сооружены две дамбы — "верхняя" и "нижняя". По конструкции дамбы не соответствовали требованиям гидротехнических сооружений подобного типа, поэтому их разрушение в весеннее половодье вполне объяснимо. Главой администрации города Игорем Савинцевым было дано поручение по реконструкции "верхней" дамбы. Был разработан ее проект, реализация которого началась в сентябре 2011 года. За это время подрядная организация Барнаульское ПМК ОАО "Барнаулводстрой" освоило практически половину выделенных средств — на реконструкцию дамбы из федерального бюджета выделено 12 млн. руб. и 2 млн. руб. из бюджета города.

Вчера строители поставили бетонные сваи перед дамбой, которые преградят путь льду во время весеннего паводка и спасут ее от разрушения. Восстановлено дорожное покрытие, установлено бетонное и металлическое ограждение, выполнен большой объем бетонных работ.

По словам заместителя главы администрации Индустриального района Александра Алексеенко, работы ведутся несмотря на очень сжатые сроки, хорошим темпом и хорошим качеством. К 27 ноября 2011года основной объем работ на дамбе №1 будет выполнен.

Директор Барнаульского ПМК Валерий Лексин организовал работу на дамбе в жестком графике. Работы ведутся без выходных весь световой день, на них занято более 15 человек и около 10 единиц техники — скреперы, бульдозеры, экскаваторы, автомобили. В настоящее время строители стараются как можно быстрее дойти до нижней отметки уровня воды в реке, чтобы приступить к необходимым бетонным работам у основания дамбы. Для этого ими по полиэтиленовым трубам организован сброс воды из водохранилища. Специалисты этого ПМК уже участвовали в ликвидации провала, образовавшегося в апреле этого года на реке Ляпиха, вели аналогичные работы на дамбе в рабочем поселке Тальменка, устраняли аварию на ул. Фабричной Октябрьского района.

В перспективе водохранилище может быть использовано под зону отдыха жителями с. Власиха и пос. Октябрьский, расположенного на его левом берегу. С проведением капитального ремонта на "верхней" дамбе угроза затопления жилых домов в пойме реки Власишки будет ликвидирована. Следующей весной половодье уже не принесет с собой никаких сюрпризов: дамба, по словам Валерия Лексина, исправно прослужит не менее 30-35 лет.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров