«А что, не видно, что пакет с мусором стоит?»: барнаульская полиция оказалась не «довольна» звонком гражданина

02 ноября 2011, 11:06, ИА Амител

Не так давно по одному из федеральных каналов демонстрировался журналистский эксперимент: московский корреспондент оставлял в различных местах города "подозрительные" пакеты и наблюдал за тем, сообщат ли граждане в полицию о находке. Если память не изменяет, ни один житель столицы не проявил сознательность.

Сегодня утром около 9 часов утра я (корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова) увидела толстобокий черный пакет в Барнауле на пересечении ул. Никитина и пр. Ленина. Он стоял рядом с каменным ограждением у кинотеатра "Родина". Близко к нему подходить, чтобы лучше рассмотреть, не стала. Мало ли чего? И на всякий пожарный решила набрать 02. В полиции ответивший на звонок вежливо узнал о местонахождении пакета. "Часто бывает, что люди на улицах пакеты с мусором оставляют. Скорее всего, так и есть. Но чтобы перестраховаться, позвонила", - сказала я. На том конце провода выразили благодарность за сообщение, спросили адрес проживания, имя, фамилию и пообещали проверить.

Через минут 25 раздался звонок. На повышенных тонах и с претензией в голосе спросили: "Это вы звонили по поводу пакета?". "Да", - ответила, опешив. "А что, не видно, что пакет с мусором стоит?!". "А я вообще-то не подходила", - объяснила я. "Не подходили?", - после этих слов раздались гудки. Ни "здравствуйте", ни "до свидания" - до этих "церемоний" правоохранитель не дошел.

После беседы с ним остался неприятный осадок. Жуткий контраст — первый и второй сотрудник. После общения с первым чувствуешь себя Человеком, после общения со вторым — червяком, страдающим слабоумием, который почем зря отвлекает от работы.

И где же эта высокая культура общения, которую нам обещали после замены милиции на полицию? Где уважение к гражданам? Станет ли человек после печального опыта еще раз проявлять сознательность? Я — стану, а многие другие, наверняка, нет.

На лицо человеческий фактор. Как работали в органах внутренних дел "разные" люди, так и продолжают. Эта мысль пришла в голову, конечно, не сегодня... Просто в очередной раз нашла подтверждение.

Кстати, а если бы из пакета торчал мусор, и я бы его разглядела, не стоило бы звонить в полицию?

Иллюстративное фото с сайта www.os-guvd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров