Бывший следователь, который вел дело «Барнаулстроя», признан виновным в вымогательстве взятки

02 ноября 2011, 12:21, ИА Амител

Бывший следователь следственной части при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО) признан виновным в вымогательстве взятки через посредника. Виновным признан и сам посредник.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, собранные следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего следователя Евгения Михеева (ч. 5 ст. 290 УК РФ, получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере) и жителя Барнаула Николая Воронкова (ч. 5 ст. 33, п. "в, г" ч. 5 ст. 290 УК РФ, пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег).

По данным следствия, Михеев, являясь должностным лицом и имея в своем производстве уголовное дело по факту мошеннических действий руководством "Барнаулстроя", решил использовать данное обстоятельство для получения взятки. В мае 2010 года он потребовал от гражданина, проходящего свидетелем по данному уголовному делу, передать ему 700 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Через несколько дней у здания гостиницы "Сибирь" в Барнауле потерпевший передал часть суммы в размере 200 тысяч рублей Воронкову, выступающему в качестве пособника и посредника следователя.

Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками Управления УФСБ России по Алтайскому краю.

Расследование уголовного дела составляло определенные сложности ввиду того, что основным обвиняемым по нему является сотрудник правоохранительных органов, который много лет проработал в органах следствия и знаком со всеми тонкостями расследования уголовных дел. В адрес начальника следственной части при Главном управлении МВД России по Сибирскому Федеральному округу направлено представление о неудовлетворительной работе и слабом контроле руководства за личным составом, а также о принятии мер по устранению обстоятельств способствовавших совершению преступления.

Результаты грамотно назначенных и проведенных фоноскопических и лингвистических экспертиз, а также тщательно проанализированная детализация телефонных переговоров позволили следствию собрать достаточные доказательства.

Приговором суда Михееву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Воронкову – 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

Иллюстративное фото с сайта revisor.od.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров