На помощь одиноким людям придет робот-теннисист

01 ноября 2011, 15:36, ИА Амител

Специалисты Азии в очередной раз удивили мир современной разработкой, призванной облегчить жизнь людей и подружить их с роботами. На этот раз сенсацию создали китайские изобретатели. Они разработали машину, которая в домашних условиях может стать великолепным тренажером.

Новинка от сотрудников университета провинции Чжэцзян (ZhejiangUniversity) это человекоподобный робот, который неплохо умеет играть в настольный теннис. В случае если подобные модели поступят в серийное производство, никаких отговорок у людей, которым необходимо следить за своим здоровьем, больше не останется. Не нужно будет тратить время и деньги на фитнесс-клуб. Робот, рост которого всего 1,6 метра, а вес 55 кг легко может быть установлен и в обычной квартире.

Складные столы для тенниса также не занимают много места. Эффективность часа игры в настольный теннис даже выше, чем часа бега трусцой, что также говорит в пользу подобных тренировок. Глаза робота две видеокамеры, скорость съемки которых 120 кадров в секунду. Мощные процессоры обрабатывают изображение, позволяя определить скорость полета мячика, угол его наклона по отношению к столу, а также вычисляют определить точку соприкосновения со столом и угол направление отскока.

Это позволяет роботу правильно реагировать на шарик и отбивать его противнику. Робот уже получил имя. Создатели назвали его Топио (Topio). Пока разработчикам еще не удалось победить опытного игрока, который умеет посылать крученый удар (в этом случае направление отскока определить практически невозможно). Однако он вполне хорошо подходит для тренировок, выполняя роль спарринг-партнер. Сейчас разработчики занимаются усложнением программы, которая позволит Топио улучшить свои навыки и состязаться даже с более серьезными противниками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров