В Западном военном округе назначен первый штатный военный священнослужитель

03 ноября 2011, 09:48, ИА Амител

В бригаде управления Западного военного округа появился первый штатно назначенный помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими, - сообщил пресс-секретарь командующего Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

"Русской православной церковью на должность помощника командира бригады управления Западного военного округа, дислоцированной под Санкт-Петербургом, представлен православный священник отец Анатолий", - сообщил он. Андрей Бобрун отметил, что с 1 ноября отец Анатолий (Щербатюк) приступил к работе в новой должности. По словам представителя округа, помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими свою деятельность в воинских частях будут осуществлять согласно канонам и традициям РПЦ.

На помощника командира по работе с верующими военнослужащими не может быть возложено выполнение задач, несовместимых со священническим служением. Отцу Анатолию 56 лет, из них 23 года он проходил военную службу сначала в Советской, а потом и в Российской армии, закончив военную службу в должности начальника штаба воинской части. Осенью 2005 г. отец Анатолий рукоположен в сан иерея при храме преподобного Сергия Радонежского в гор. Сертолово Ленинградской обл.

Отец Анатолий женат, воспитывает троих детей. Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими в своей служебной деятельности не подменяет офицеров-воспитателей, его работа направлена на духовное воспитание военнослужащих православного вероисповедания, на удовлетворение их религиозных потребностей. Работу с военнослужащими войсковой священник проводит только в личное время военнослужащих, не вмешиваясь в их повседневную жизнедеятельность и мероприятия боевой подготовки. Также войсковой священник по поручению командира соединения или его заместителей может привлекаться к выполнению задач военно-социальной работы, а также взаимодействовать с семьями военнослужащих. Военнослужащие иных вероисповеданий также могут реализовывать свои духовные запросы в свободное от службы время.

 Отделом по работе с верующими военнослужащими ЗВО налажено взаимодействие с представителями исламского духовенства и других вероисповеданий. Священнослужители других религий, чьи услуги требуются военнослужащим, по согласованию с командованием части, могут посещать военнослужащих и удовлетворять их религиозные потребности. Всего в соединениях и частях ЗВО будет работать более 50 помощников по работе с верующими военнослужащими. Часть из них уже представлена на должности Русской православной церковью и оформляется на должности. На территории соединений и частей округа находится более 10 храмов и часовен. Как правило, богослужения в них ведут священнослужители ближайших к части приходов, но в ближайшее время их место займут вновь назначенные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.

в новости использована иллюстрация с сайта  pravoslavie58region.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров