Лидеры мировых держав напишут экономический сценарий для планеты

03 ноября 2011, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, лидеры 19 стран и руководство Евросоюза соберутся в знаменитом Дворце фестивалей во Франции на шестой саммит "двадцатки". Эта неформальная, но самая влиятельная в мире группа (государства представляют 85 проц глобальной экономики и две трети населения Земли) займется написанием экономического сценария действий на ближайшую перспективу, - передает ИТАР-ТАСС.

Председательствовать на встрече будет президент Франции Николя Саркози. На саммит съезжаются лидеры Китая, Индонезии, Мексики, Аргентины, Южной Кореи, России, США, ЮАР, Бразилии, Турции, Индии, Германии, Канады, Италии, Великобритании,G-20 Австралии, Японии, Саудовской Аравии / представляет министр иностранных дел/. По протоколу, участники перечисляются "по старшинству" - в зависимости от срока пребывания на посту руководителя.

Для консультаций также приглашены руководители нескольких международных организаций (ООН, МВФ, Всемирного банка, ВТО и другие), руководители Эфиопии, Испании, Сингапура, Объединенных Арабских Эмиратов и премьер-министр наиболее проблемной на данный момент Греции, который был фактически вызван на каннский ковер своими европейскими коллегами.

Российский лидер примет участие в ключевой дискуссии, посвященной перспективам мировой экономики и борьбе с угрозой нового глобального кризиса.

В преддверии саммита эксперты, в частности, приходят к мнению, что его успех во многом будет зависеть от позиции стран БРИКС /Россия, Китай, Бразилия, Индия, а также ЮАР/, которые могут стать стабилизационным фактором мировой экономики в обозримый период. Поэтому участие российского президента ожидается в Канне с повышенным вниманием.

В отличие от периода 90-х гг, когда Россия лишь подстраивалась под график ведущих стран мира, чтобы хотя бы частично присутствовать на такого рода форумах, в настоящее время ее политический и экономический вес таков, что она может позволить себе сама выбирать формат своего участия в саммите. Как рассказал помощник Медведева Аркадий Дворкович, президент примет участие только в первом дне каннского форума, а затем покинет его в связи с российскими делами.

Оставшиеся члены делегации - представители министерства финансов РФ и сам Дворкович продолжат участие в работе саммита.

Главной темой обсуждения станут состояние мировой экономики и набор мер, которые помогли бы противостоять второй волне кризиса. "По цифрам видно, что риски пока остаются. Однако решение предыдущего саммита позволяет быть умеренно оптимистичными, а денег для поддержки /мировой и европейской экономики/, мы считаем, достаточно", - подчеркнул Дворкович.

Вопрос о стабильности зоны евро и состоянию мировой экономики будет предметом дискуссий на первых двух рабочих заседаниях саммита и станет, по оценке Франции, председательствующей в "двадцатке", критически важным. Президент РФ намерен сделать акцент именно на этих двух заседаниях 3 ноября, поскольку для Москвы необходимо, чтобы Европа оставалась стабильной, иначе полоса нестабильности коснется и России как части Европы.

Третье заседание будет, по словам Дворковича, посвящено вопросам международного содействия социальной стабильности, четвертое заседание первого дня - "глобальному управлению и всему, что связано с ВТО".

Официально саммит откроется днем. Поэтому первую половину дня прибывшие в Канн лидеры могут посвятить другим неотложным делам. Так, президент России Дмитрий Медведев утром примет участие в "мини-саммите" - встрече с лидерами Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, которые входят в объединение БРИКС. Государства-члены БРИКС в последнее десятилетие являются локомотивом экономического развития мира. В 2010 году около четверти мирового ВВП приходилось на долю этих стран. Кроме того, на них приходится и около половины прироста мирового ВВП, в том числе в посткризисный период.

У главы российского государства также запланированы отдельные встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом Бразилии Дилмой Роуссефф. Затем Медведев примет участие в сессии бизнес-саммита "двадцатки", проходящего параллельно в Канне.

Предполагается, что Медведев расскажет об итогах заседаний журналистам. Вечером с ними встретится и "хозяин" встречи Саркози.

Иллюстративное фото с сайта http://www.myuniversal.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров