Обама и Путин названы самыми могущественными людьми планеты

03 ноября 2011, 07:26, ИА Амител

Накануне, 2 ноября, в Лондоне деловой журнал Forbes опубликовал рейтинг 70 самых могущественных людей планеты, который возглавили президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин, - передает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама и Владимир Путин оттеснили на третью позицию вОбама и Путин названы самыми могущественными людьми планеты списке председателя КНР Ху Цзиньтао, который в прошлом году был признан самым влиятельным человеком в мире. Годом ранее Обама занимал второе место в списке, а Путин - четвертое место. На третьей позиции в прошлом году находился король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

По словам составителей списка, влияние Обамы в нынешнем году вновь возросло после ликвидации американским спецназом главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, а также после свержения и убийства лидера Ливии Муамара Каддафи.

Как отмечают авторы рейтинга, позиции Владимира Путина укрепились после того, как было объявлено, что он будет баллотироваться на пост президента России в будущем году.

В то же время Ху Цзиньтао готовится к передаче власти новому лидеру Китая в рамках плановой кадровой ротации внутри высшего руководства Китая. Этим обстоятельством составители списка объясняют снижение влияния главы КНР.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров