«Сто неопровержимых документов о роли США в организации терактов» готов представить духовный лидер Ирана

03 ноября 2011, 07:57, ИА Амител

Накануне, 2 ноября, иранское новостное агентство Fars сообщило о том, что верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил США публикацией неопровержимых доказательств причастности Вашингтона к терактам в исламской республике и на Ближнем Востоке, - передает РИА "Новости".

"У нас есть сто неопровержимых документов о роли США в организации террора и террористов в Иране и (Ближневосточном) регионе", – сказал Хаменеи, выступая в среду перед школьниками иаятолла Али Хаменеи студентами в преддверии очередной годовщины захвата посольства США в 1979 году во время исламской революции.

Хаменеи сделал это громкое заявление на фоне выдвинутых США против властей Ирана обвинений в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра.

"Публикацией этих документов мы обесчестим США и тех, кто заявляет, что является защитником прав человека и (организатором) антитеррористических кампаний в сознании мировой общественности", – сказал духовный лидер.

Генпрокурор США Эрик Холдер 11 октября заявил о раскрытии заговора, якобы имевшего целью убийство саудовского посла аль-Джубейра, и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Белый дом позже заявил, что высокопоставленные представители подразделения специальных операций "Аль-Кудс", входящего в состав Корпуса стражей исламской революции, не только знали о готовящемся заговоре, но и участвовали в нем.

Суд в США 20 октября предъявил обвинения двум подозреваемым по делу о заговоре, причем одному из них заочно. Личность трех других фигурантов данного дела не раскрывается.

Позже, 24 октября, обвиняемый по делу об "иранском заговоре" 56-летний Мансур Арбабсиар, который является гражданином США, но имеет также и иранский паспорт, не признал свою вину в Федеральном суде Нью-Йорка.

Официальный Тегеран категорически отверг все обвинения со стороны США, заявив, что их целью является ухудшение "хороших отношений" ИРИ с Саудовской Аравией, а также отвлечение внимания общественности от антикапиталистических демонстраций, которые начались в сентябре в Нью-Йорке под лозунгом "Захвати Уолл-стрит". Кроме того, в понедельник Иран потребовал от США официальных извинений по делу об "иранском заговоре".

Иллюстративное фото с сайта 313news.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров