Насекомые тоже умирают от страха

03 ноября 2011, 15:44, ИА Амител

Установлено, что страх быть съеденным "пугает насекомых до смерти". Исследования показывают, что стресс укорачивает жизнь не только людей, но даже и таких простых животных, как стрекозы, - об этом пишет glunews.ru  со ссылкой на CNews.

Стресс — явление противоречивое. Он, как и все врожденные реакции организма, полезен в "разумных дозах". Но хронический стресс зачастую приводит к ухудшению иммунитета и нередко становится прямой причиной гибели человека или животного. Подвержены ли такому "самоубийству" только высшие животные или это явление более универсально, было неясно.

Канадские ученые провели эксперимент, в котором выращивали водоплавающих личинок стрекоз в одном аквариуме с их природными врагами — хищниками. Личинки могли видеть и чувствовать "запах" хищников, но специальная перегородка не позволяла тем причинить хоть малейший вред насекомым.

Личинки стрекозы — сами по себе опасные хищники — так боятся быть съеденными, что погибают от этого

"Результаты оказались для нас неожиданными — смертность среди личинок, которые постоянно видели хищников, была выше", — говорит профессор Лок Роув. Жившие в страхе стрекозы умирали в среднем в три раза чаще, чем их собратья, находящиеся в относительном спокойствии. Еще большее значение имеет постоянный стресс во время метаморфоза — превращения насекомого из личинки во взрослую особь. Среди стрекоз, живших рядом с хищниками, смертность во время метаморфоза составила 11%, в то время как у контрольной группы — только 2%.

"Чем больше мы изучаем реакцию животных на стрессовые условия — будь то присутствие хищников или негативные влияния извне (в том числе, и со стороны человека) — тем лучше мы видим, что стресс представляет собой большую угрозу, чем те факторы, которые действительно могли бы убить животных. Возможно, это происходит за счет большей подверженности инфекциям", — комментирует Роув.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров