Психические расстройства — недуг №1 среди алтайской молодежи призывного возраста

03 ноября 2011, 15:48, ИА Амител

Год от года состояние здоровья молодежи призывного возраста ухудшается. Первое место среди недугов занимают психические расстройства, передает корреспондент ИА "Амител".

"Проблема по призыву, как и в прошлые годы, та же самая. По количественным показателям мы имеем достаточное количество призывных ресурсов. Но по качественным параметрам не совсем все благополучно. Как и прежде вызывает опасения состояние здоровья молодежи. От общего числа прошедших медицинское освидетельствование весной 2011 года освобождены от военной службы по состоянию здоровья и направлены в ходе призыва на дополнительные обследования порядка 4,5 тыс. человек", - рассказал на пресс-конференции начальник 1 отдела подготовки, призыва и отбора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов. Очевидно, что аналогичные цифры по итогам осеннего призыва будут такими же мрачными.

"При анализе структуры заболеваний первое место занимают психические расстройства — 15%. На втором месте болезни нервной системы - 15%. И на третьем месте - эндокринные болезни: расстройства питания, обмена веществ - 13%", - уточнил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Алтайского края Юрий Глущенко. Отвечая на вопрос, какие конкретно психические расстройства выявляют у молодых людей, он сказал, что это "расстройства личности: интеллектуальные нарушения личности, инфантильные расстройства личности". Говоря об эндокринных болезнях, Юрий Глущенко отметил: "У нас или худые, или толстые".

Председатель военно-врачебной комиссии озвучил статистику за 2010 год по состоянию здоровья молодежи страны, подготовленную Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

"Из 13,6 млн. детей, обучающихся в школах, только 21,4% абсолютно здоровы. 21% имеет хронические заболевания. Общая заболеваемость подростков в возрасте до 14 лет включительно возросла за последние 5 лет на 9,3%, а юношей и девушек в возрасте 15 и 17 лет включительно - на 11%.

Особой проблемой является выявление лиц с психическими заболеваниями и расстройствами, а также лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями. За последние 5 лет число впервые выявленных больных алкоголизмом юношей в возрасте 15-17 лет увеличилось на 28%, а наркоманией на 22%", - сказал Глущенко, подчеркнув, что в Алтайском крае схожие показатели.

Как уже сообщало ИА "Амител", в осенний призыв из Алтайского края планируется отправить на военную службу более 2 тыс. человек. В весенний призыв цифра была в два с лишним раза больше — 4,5 человек.

Иллюстративное фото с сайта corrupzia.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров