Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд обязал курсанта, отчисленного за неуспеваемость, возместить потраченные на него 470 тысяч рублей

, ИА "Амител"
Сердобский городской суд Пензенской области обязал курсанта, отчисленного за неуспеваемость из Тюменского военного института, возместить затраченные на его подготовку 470 тысяч рублей, — об этом сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на пресс-службу суда.

Военный прокурор Тюменского гарнизона в интересах вуза обратился в суд с иском о возмещении средств федерального бюджета.

"Добровольно заключив первый контракт с Минобороны РФ на период обучения и на пять лет военной службы после окончания института, ответчик взял на себя обязательства, предусмотренные федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", - говорится в сообщении. Приказом начальника Тюменского военного института инженерных войск курсант был отчислен из-за неуспеваемости.

Суд постановил, что бывший курсант обязан возместить затраченные на его специальную подготовку средства федерального бюджета в размере 470 тысяч рублей. Также с бывшего курсанта взыскана в доход государства государственная пошлина в размере порядка 8 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.


Комментарии

4.11.2011 10:51
- гость -

круто. так бы со всеми отчисленными за академ.неуспеваемость лохами. в пользу факультета.вот бы боялись..

4.11.2011 11:30
Илья

Особенно это актуально для курсантов БЮИ. Прячутся там от армии, а когда заканчивают и по напрвлению идут работать в МВД, в течении первого года 95% увольняются.

4.11.2011 11:40
Троль

2Илья:
а разве ментятам сейчас служба в армии не обязательна? 0_о

4.11.2011 11:52
Дуня

Читала статью про Абрамовича с Березовским. И что никакой суд над ними не властен. А недра тоже вроде государственные. А здесь - почему бы и взыскать?

4.11.2011 11:53
Дуня

Не - пропустила

4.11.2011 12:09
vovo

Правильно, подписался- отвечай.

4.11.2011 12:20
Кока-кольщик

Троль
4 ноября 2011 г.
11:40

они в казарме времени за 5 лет проводят побольше, чем многие солдаты.

4.11.2011 13:16
Фиолетовый

Развал вооружённых сил набирает обороты. Теперь трижды подумают,
перед поступлением в училище. Ничего, технику закупаем и специалисты
у пиндосов найдутся.
Нахрена нам своя армия ?

4.11.2011 13:26
***

Капец !!!!!!!! Этож сколько лет его икрой на завтрак кормили, что такую сумму высчитали ?!

4.11.2011 13:37
Андраник Карленович

Дуня
4 ноября 2011 г.
11:52
тоже прифигел от этой истории! Березоского Интерпол ищет,а ему поБую- с Абрамовичем судится...

4.11.2011 13:40
Андраник Карленович

Встречный вопрос! У меня сосед учился последние три года в Суворовском! Потом одному умнику всбрело в голову разогнать всех нафиг! С него тоже взыщут сумму потраченную на обучение и подготовку?? А родителям кстати говорили,что придётся платить если отчислят ребёнка! Так вот теперь сосед учится в барнаульском универе каком-то,а батя на север ездит - 60 штук на обучение тоже где то брать нужно!

4.11.2011 13:43
- гость -

Капец !!!!!!!! Этож сколько лет его икрой на завтрак кормили, что такую сумму
высчитали ?!
--------------
учитывается всё:
з/плата преподавателей и обслуж.персонала,
электроэнергия,
коммунальные услуги,
всякие аренды и т.д.

заведение рассчитывало что он начнёт учиться и закончит, и выйдет специалистом - цель достигнута, расходы оправдываются, а так он балду пропинал (учите меня - я весь тут).
правильное решение.

4.11.2011 13:52
Фиолетовый

- гость -
4 ноября 2011 г.
13:43...правильное решение.

Назовите хоть одну страну, где своих будущих офицеров обучают за деньги?
У нас, выходит теперь, это платно.

4.11.2011 14:02
- гость -

Фиолетовый, а вы можете назвать хоть одну страну, где обучение кого-либо чему-либо обходится тому кто учит совершенно бесплатно.

4.11.2011 14:20
- гость -

Вот это правильно, давно бы так надо и не только в военных ВУЗах.

4.11.2011 14:56
- гость -

5 лет отслужить после окончания ВУЗа,а его отчислили,не дав окончить,следовательно не могут бабаки трясти.Но закон что дышло-5 юристов 8 мнений.

4.11.2011 15:02
Фиолетовый

- гость -
4 ноября 2011 г.
14:02
Бесплатно, только воздух ( пока ешё ). Речь идёт о
нынешнем состоянии ВС, которые содержатся за счёт бюджета, как
кстати и чиновники. Только, в отличии от последних, в армию
нет очереди из желающих.
Мне не жаль отчисленного, если он туп или ленив, не стоило
принимать, для этого и существуют вступительные экзамены.
Но создан прецедент и, заметьте, не в гражданском ВУЗе.

4.11.2011 16:05
- гость -

Назовите хоть одну страну, где своих будущих офицеров обучают за деньги?
У нас, выходит теперь, это платно.
------
вот как раз дело в том что их бесплатно учат - это если научить, выдать диплом, выпустить, и что бы он пользу государству приносил служа в армии (в какой и как это другая тема).
а вот если он болду пропинал несколько лет, и преподаватели на него силы и своё внимание потратили (душу вложили), а ещё если какие-то учения были или скажем учебные полёты на боевых машинах, и в итоге он говорит: - "да идите вы все... разонравилось мне учиться военному делу. домой пойду". даже если он и доучился бы, с таким настроением? каким бы он тогда защитником стал? а как посчитать сколько в него вложено, а отдачи уже не будет, и наверняка он был вместо кого-то которого не взяли (а он доучился бы и стал хорошим офицером). для этого и придумали, и деньги, и цену, и стоимость.
а вообще-то в таком возрасте нужно уже знать чего от жизни хочешь. чем пользу людям приносить будешь...

4.11.2011 16:07
- гость -

5 лет отслужить после окончания ВУЗа,а его отчислили,не дав
окончить,следовательно не могут бабаки трясти.Но закон что дышло-5 юристов 8
мнений.
-------------
представляю как он наслужит стране эти пять лет если у него в бошке ветер???
хотя может можно на такую сумму ему службу найти? в стройбате на лопате.

4.11.2011 16:13
- гость -

всеравно что нанимаешь строителя для ремонта квартиры. он на материал деньги берёт, всё разбирает, старьё выкидывает, лишнее рушит, а потом говорит: - "чё-то не моё это! всё хорош, дальше без меня" -- ваша реакция?
вот и государство это квартира, а правительство (ну или народ? - опять другая тема) - хозяин... нужно наверное такому работнику сказать: "да ну ладно, иди если передумал."
ТАК?

4.11.2011 18:06
- гость -

Какой балбес после этого с нашим государствам свяжется.

- вы разбили ми-26 , с вас 1 млрд. руб.
- так его же враги подбили, я чудом выжил
- это ещё раз доказывает вашу непригодность, с вас 1 млрд. руб.