Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России сегодня День народного единства

, ИА "Амител"

Сегодня, 4 ноября, празднуется день Казанской иконы Божией Матери, который с 2005 года отмечается как День народного единства.

"Календарь праздников" напоминает, что 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в свою очередь заявляет, что более половины — 54% — россиян не собираются праздновать День народного единства. Праздновать 4 ноября намерены 34% участников опроса, проведенного. Еще 12% пока не решили, как проведут этот день. В 2010 году доля тех, кому празднование Дня народного единства несвойственно, составляла 66%.

12% респондентов не знают, как будут отмечать этот праздник (в 2009 году таких было 19%), 11% проведут день дома, за праздничным столом. Еще 8% пойдут в гости, 2% посетят ресторан, клуб или дискотеку. Любопытно, что впервые за время проведения опросов по поводу этого праздника заметное число людей — 8% — дали ответ, который не укладывается в общепринятые рамки. В 2006-2009 годах графа "другое" пустовала.

Социологи отметили рост информированности жителей России о названии праздника. Если в 2010 году ответа на этот вопрос не знали 50% респондентов, то сегодня неосведомленность проявили 43% россиян. Точное название праздника, благодаря которому страна получила дополнительный выходной день, россияне могут вспомнить все реже: их число снизилось с 16% в 2010 году до 8%. Граждане РФ чаще стали называть его Днем единения (так считают 11% опрошенных против 9% годом ранее). 8% ошибочно считают, что 4 ноября — День независимости России, 4% считают его Днем согласия и примирения, 2% — Днем Конституции (отмечается 12 июня).

Иллюстративное фото с сайта yubik.net.ru.


Комментарии

4.11.2011 06:27
RDG

Ну за единение!

4.11.2011 07:24
- гость -

Страну развалил алкаш беспалый,а праздник единения ввели. Парадокс!

4.11.2011 07:35
- гость -

Эрзац-праздник. Бестолковое творение, бестолковой партии

4.11.2011 08:04
sezamhome

- гость -
4 ноября 2011 г.
07:35

5 Баллов!
Не добавить, не убавить.
праздник неочем. Не холодит, ни греет.
Хоть и не коммуняка, но 7 ноября ПРИВЫЧНЕЙ.
Его и отпразднуем.

4.11.2011 08:04
- гость -

пофик, мы все равно работаем

4.11.2011 08:30
- гость -

Нужно КПРФ запретить, а комуняк в гулаги согнать, как они делали. После этого только будет народное единство.

4.11.2011 08:42
sezamhome

- гостю - 4 ноября 2011 г. 08:30

Процитирую Проханова с последнего "Исторического процесса".
Отвечая на либеральные стенания со стороны свидетелей Званидне, он весьма точно, кратко и всеобъемлюще заметил:
- Без Ленина, вы бы все еще в "черте оседлости" проживали.
Чем вызвал сейсмическиподобное слюнеизвержение оппонентов.

Так, что Вам, либералам, на Советскую Власть молиться надотЪ...

Правда из "прямого эфира" это вырезали.
Но свидетели остались.
Отчет по съемкам "Исторического процесса" - http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/otchet-po-semkam-istoricheskogo-processa/

4.11.2011 09:00
- гость -

- гость -
4 ноября 2011 г.
08:30
Это провокатор. Уж за 20 последних лет нынешняя власть такого натворила... От великой державы обломки остались. А ГУЛАГ даже и не коммунисты придумали

4.11.2011 09:10
- гость -

К сожалению цвет нации был уничтожен коммунистами. остались потомки нищих шариковых. Которые в новом времени не могут найти себя (и это естественно) и молятся на те мизерные подачки во времена коммунистов.

4.11.2011 09:22
sezamhome

- гость -
4 ноября 2011 г.
09:10

Мальшикъ!

Могет, я и потомок Шарикова, а не прынца Датцкого как ты???, но по словарному запасу, т.е. антилехту, лично тебя, на несколько порядков уж точно превосхожу.
А ентого, милок, за бабки, увы, не купишь..

Искреннее Спасибо Советскому Образованию.

P.S. Листай комиксы, протоплазма... не смеши людей.

4.11.2011 09:23
- гость -

гость 09:10 - потомок шарикова

4.11.2011 09:25
Столыпин

Я согласен с гостем 09:10. Чем меньше будет электорат у КПРФ тем лучше для современной России. И дело не в том что они голосуют за коммунистов, а в том что они не могут жить в современном мире они постоянно ждут подачки от государства. сами к сожалению ничего не могут создать и организовать.

4.11.2011 09:29
Ктулху

Я выхожу, готовьтесь, сурковские насекомые

4.11.2011 09:31
sezamhome

Столыпин
4 ноября 2011 г.
09:25

Вау!!!
Реинкорнация!
"Тень Гамлета в глазах моих..."

Вас же, батенька, геволюционно настроенный представитель либеральной общегственности пристрелил. Причем прилюдно.

Уже пгостили?

Р.S. Вы поосторожнее с Никами.

4.11.2011 09:32
- гость -

Ничего в КПРФ плохого нет. Если какие-то выродки во времена СССР опорочили действительно великую идею коммунизма,основанную на христианских заповедях,то это не коммунисты,а коммуняки. И нечего кидать тень. Китай на комм.идеях живет,процветает. В Скандинавии капитализм построен на социдеях,лежащих на фундаменте ком идей.

4.11.2011 09:56
Для 09 32

+1000000000000000

4.11.2011 10:01
Сиовед

За Китай!! Ох и люблю я эту страну и жалею что родился в этой убогой стране((((

4.11.2011 10:04
- гость -

Нынешнюю жизнь прославлять может либо бандит, либо вор по крупному.

4.11.2011 10:15
гость

Удивительно!Сначала надо развалить, а потом единство праздновать.

4.11.2011 10:37
- гость -

Вс норм праздник если посмотреть шире про династию Романовых и тд,ну так вот скоро 400 летие...

4.11.2011 10:37
- гость -

Вечный поиск врагов. В итоге праздник для россиян. Правда в России много живет поляков. Получается не всех в болоте утопили? Наверное часть, здравомыслящие россияне успели спрятать? Ну, надеемся ненадолго этот шабаш. Очередной свежий взгляд на российскую историю подарит новые праздники,. Кто на этот раз будет назначен врагом для празднования?
Это как с Днем Независимости-предав всех друзей, развалив страну, построенную на крови и штыках, радостно празднуем независимость. Правда не назначили от кого? Наверное от друзей? Ну, типа, новая эпоха. Освобожденная страна.....

4.11.2011 10:41
- гость -

А вы расслабьтесь. Все праздники имеют виртуальный характер.

4.11.2011 10:42
09-10

Потомок Швондера?

4.11.2011 10:51
- гость -

А никакой это для нас не праздник! Просто дополнительный выходной день, спасибо и за это.

4.11.2011 11:14
- гость -

Да,это просто выходной. Никакого праздника нет. Тем более праздника какого то единения. С кем единение,с теми кто в декабре приведёт к власти жуликов и воров,а в марте несменяемого раба на галерах - ихнего же вождя?)) Ну,ну. Единение,ага.)

4.11.2011 12:03
- гость -

- гость -
4 ноября 2011 г.
09:10
Подобную мысль высказал Жириновский, на одном из заседаний, вы у него стырили? Потом Путин ему напомнил что сам является дитём рабочих и крестьян, так называемым Шариковым что вызвало у Жириновского резкое ухудшение самочувствие, дело вроде дошло до скорой помощи!

4.11.2011 12:08
- гость -

Этот бессмысленный и беспощадный праздник придумали для отупления населения.

4.11.2011 12:10
гость

Предали всех друзей и продолжаем предавать. Условия вступления в ВТО, которые принял Медведков, предательство своего народа и народов Осетии и Абхазии. Начало оккупации России. Допустить на территории России наблюдателей стран НАТО - дальше ехать некуда. Эта партию не только воров и жуликов, а ещее и предателей.

4.11.2011 12:13
Наши

Этот праздник призван напоминать нам о нашем единстве, о нашей ответственности за страну, и о том, что если этого единства не будет, то и каждого из нас тоже не будет.

4.11.2011 12:22
Ответ Нашим

Вы поймите, 99% населения не хочет иметь страну какой она сейчас является. Это чужая людям страна.

4.11.2011 12:24
- гость -

гость
4 ноября 2011г.
12:10
твои абхазия и осетия -это черные дыры российского бюджета
на кой нам эти помойки?!пусть сами себя кормят,раз независимости захотели

4.11.2011 12:26
- гость -

12:22
но и возвращения к коммуняжьему совку не хочется

4.11.2011 12:45
работяга

а мы работаем

4.11.2011 13:03
- гость -

Как же они http://newtimes.ru/2011_06/SX_1200x6032u.jpg ржут, придумаы единение неединимому.)

4.11.2011 13:26
Направление

Читайте на ИАREGNUM статью:"Кровь осетин, абхазов и русских солдат оскорблена"

4.11.2011 13:29
Дюша

Как бы ни старались господа дерьмократы, единственное, что еще объединяет наш народ - память о победе над фашизмом и ностальгия по СССР...Это наглядно видно по программе ТВ на 4-е...
7-го все на демонстрацию...

4.11.2011 13:40
- гость -

День народного единства?
— праздник благодарения паразитов трудовым народом: не получится…
разные люди высказывают своё мнение о празднике 4 ноября, выясняется:
• Что одни вообще не понимают, зачем потребовалось внутрицерковный праздник «Казан-ской иконы Божией Матери» возвести в ранг общегосударственного праздника? — В Рос-сии многоконфессиональное общество и все не воцерковленные в лоне РПЦ, не обязаны признавать чуждую их миропониманию расстановку акцентов в представлении событий прошлого, которую с подачи иерархии РПЦ ныне навязывает государственная власть. Это не означает, что не воцерковленным нет дела до истории Родины и что они относятся без уважения персонально к Минину и Пожарскому как к инициаторам Народного ополчения.
Не воцерковленные в РПЦ имеют право выработать своё мнение о том, что именно и как произошло в конце XVI — начале XVII веков, и как к этому следует относиться в настоящее время с учётом обозримой перспективы. Пока они не признáют, что пред-лагаемое им мнение непрестанно лгущих по-большому и по-маленькому государст-венности и РПЦ соответствует Правде Истории и Правде Будущего, ждать от них праздничного настроения по поводу 4 ноября — нет причин.
• Другие настаивают на том, что праздник необходим всем без различия вероисповедания и социального положения, поскольку в XVII веке в общенародном деле объединились все сословия, и выход из той смуты стал возможен потому, что в этом объединении не было того, что в ХХ веке стали называть «классовой враждой». А кроме того, после победы На-родного ополчения не было репрессий в отношении тех, кто, если говорить языком ны-нешней «полит¬кор¬ректности» в начальный период смуты, «оказался не на той стороне». Именно этот аспект нашёл своё выражение в приведённых нами выше публикациях, вы-ражающих мечту о классовом мире между угнетаемыми и угнетателями и о забвении на-родом измены без покаяния и прощения.
Когда “День народного единства” в 2005 г. “праздновался” в первый раз, они были на-пуганы «правым маршем» («Русским маршем»), который провели

4.11.2011 14:24
- гость -

Народ и партиё едины!!!

4.11.2011 14:24
- гость -

Надуманный конечно праздник, но коммунячие были еше хуже. Хорошо что их постепенно забывает сам народ

4.11.2011 14:27
- гость -

Сиовед
4 ноября 2011 г.
10:01

Но там в Китае нужно работать. Так что выбор чисто эмоциональный и глупопротестный

4.11.2011 14:53
- гость -

Радует обилие подобных праздников в России. А как представишь сколько денег из бюджета идет на их популяризацию, дух захватывает. Особенно захватывает от того, что непонятно для чего они и что означают для россиян?

4.11.2011 14:58
- гость -

Дюша
4 ноября 2011 г.
13:29

Ностальгия по СССР? Да Вы видно совсем ку-ку. Не хватало еще по новой в бараки и концлагеря. Про коммунизм нам еще расскажите или про его искажение? Лучше сытыми и довольными жизнью, как сейчас, чем с горящими глазами о завтрашнем дне, но оборванными и голодными

4.11.2011 15:21
Энпи

- гость -
4 ноября 2011 г.
14:58
Про коммунизм нам еще расскажите или про его искажение? Лучше сытыми
и довольными жизнью, как сейчас, чем с горящими глазами о завтрашнем дне, но
оборванными и голодными

Гость, это вы санитарке из Центрального дома инвалидов расскажите (новость на 11:40)

4.11.2011 16:02
Гость 11-14

Мы не рабы.Рабы не мы.

4.11.2011 16:23
- гость -

Этот праздник придумали, чтоб убрать 7 ноября. Ну раз создали День народного единства, будем объеденяться. Против кого будем объеденяться?

4.11.2011 17:36
гость

Мы не против.Мы ЗА! За свободу,братство и равенство!Так было написано на знаменах Великой Франции.Прошу не юродствовать о постреволюции.Всмотритесь в лозунг за которым пошел народ.И у нас "Мир,Земля,Фабрики".
Не чувствуете разницу?Это Ленин сказал!И сказал это правильно.Во всяком случае многие экономисты подтверждают,что для России иного выхода просто не было.Царь и временное правительство подвело Россию не только к экономическому,но и политическому развалу.Можно много спорить и возмущаться по поводу настоящего
Но не любить и не уважать свою страну,своих соотечественников...!?

4.11.2011 18:10
GenghisHaim

Представьте, если бы потомки тех,
Кого изгнали Минин и Пожарский,
Сегодня б отмечали неуспех
Попытки удержанья власти панской.
Так как же может нынешняя власть,
Россию грабя, словно оккупанты,
Свои цветы к их памятнику класть,
Провозглашая про единство мантры?!

4.11.2011 18:55
- гость -

4 ноября - День Согласия и Примирения! В свое время согласились? Теперь
примиритесь!