"Ломоносовские чтения на Алтае" пройдут в Алтайской государственной педагогической академии

08 ноября 2011, 12:07, ИА Амител

С 8 по 11 ноября на базе института физико-математического образования Алтайской государственной педагогической академии состоится международная школа-семинар "ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ НА АЛТАЕ-2011". Данное событие уже стало традиционным для научной жизни Барнаула и Алтайскогокрая, но в этом году оно приобретает особенную значимость в связи с 300–летием со дня рождения М.В.Ломоносова. В числе организаторов международной школы-семинара - Министерство образования и науки РФ, Алтайская государственная педагогическая академия, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова.

Проведение школы-семинара стало возможным благодаря поддержке Российского гуманитарного научного фонда и администрации Алтайского края в лице Алтайского научно-образовательного комплекса.

Как подчеркивают организаторы школы, целью"Ломоносовских чтений на Алтае" является обмен информацией по фундаментальным проблемам образования и современным проблемам естественных и гуманитарных наук.

На приглашение участвовать в работе школы-семинара, в очной или заочной форме, уже откликнулись: профессор А. Боровик (ManchesterUniversity), профессор В. Балащенко (MinskUniversity), профессор Ючун Чен (South China Normal University), профессор Л. Бокуть (South China Normal University, Институт математики СО РАН им.С.Л. Соболева) и ряд других специалистов международного уровня. Так, Леонид Аркадьевич Бокуть является крупным специалистов в области алгебры и математической логики, им подготовлен ряд докторов и кандидатов физико-математических наук как в России, так и за рубежом. Один из его учеников – Е.И. Зельманов - обладатель премии Дж. Филдса в области математики (аналога премии А. Нобеля). Профессор А. Боровик является признанным специалистом в теории групп и алгебраической геометрии, а профессор В. Балащенко известен своими работами в теории структур на многообразиях. Одним из наиболее известных специалистов, продуктивно работающих в области неассоциативной алгебры, является профессор Ючун Чен.

В рамках школы предполагается работа следующих секций.

  1. Актуальные проблемы физики

  2. Алгебра, геометрия, математический анализ

  3. Информационные технологии и системы в образовании

  4. Математическое моделирование производственных, экономических и социальных систем и процессов

  5. Психолого-педагогические проблемы образования

  6. Современное гуманитарное образование

  7. Теория и методика обучения и воспитания

  8. Теория и методика профессионального образования

  9. Управление развитием образовательных систем.

В рамках школы-семинара также будет проведен конкурс докладов среди молодых ученых (возраст до 35 лет), итоги которого будут подведены по результатам работы секций. Во время работы школы-семинара предполагается провести презентацию учебных научно- исследовательских лабораторий Алтайской государственной педагогической академии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров