В Республике Алтай по экстремистской статье осужден руководитель Свидетелей Иеговы

04 ноября 2011, 12:05, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Республики Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководителя горно-алтайской религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установлено судом, в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов распространяя печатные материалы, имеющие выраженное экстремистское содержание, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе.

Судом Калистратову назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле этого года суд признал Калистратова невиновным. Однако правоохранительные органы не согласились с решением суда и подали на него кассационную жалобу. Верховный суд региона направил дело на новое рассмотрение.

Сам Калистратов считает сегодняшний приговор несправедливым. "Мне вынесли приговор, не имея потерпевших и не установив каких либо фактов, а только из-за моих религиозных убеждений,- сказал он.- Государство в течение 20 лет признавало мою религиозную деятельность законной, а теперь вдруг решило меня осудить. Я намерен обжаловать приговор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров