Медведев нашел средство от интернет-пиратов

05 ноября 2011, 13:08, ИА Амител

Способ побороть пиратство в Глобальной сети предложил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, ответственность за размещенный в Интернете нелегальный контент должны нести владельцы сайтов и доменных имен, а не обычные пользователи, - пишет dni.ru .

Свое видение проблемы глава государства сформулировал в послании лидерам стран – участниц "Большой двадцатки". По мнению Медведева, на смену прежним, устаревшим нормам охраны авторских прав, принятым много лет назад, задолго до появления современных цифровых технологий, должна прийти новая концепция использования и охраны результатов творческой деятельности.

Она подразумевает обязанность государства устанавливать определенный уровень правовой охраны авторских прав в Глобальной сети и предоставлять правообладателям выбор из нескольких моделей охраны их произведений.

Кроме того, предлагается введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считается свободным, если правообладатель заранее не заявит об обратном. При этом какой-то минимальный уровень защиты, не требующий заявления правообладателя, все же должен быть установлен.

Что касается ответственности за нарушения авторских прав в Интернете, то нести ее должны не обычные пользователи, а лица, размещающие нелегальный контент, в том числе операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имен.

"Убежден, что такие подходы позволят найти правильные ответы на новые вызовы, возникающие перед системой интеллектуальной собственности в результате стремительных изменений в технологической и информационной сферах, и потому заслуживают всестороннего обсуждения в рамках соответствующих международных форумов", – цитирует текст послания сайт президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров