Рост антисемитских настроений наблюдается в США - опрос

05 ноября 2011, 09:01, ИА Амител

Антисемитские настроения в США распространяются все шире, об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, опубликованного  международной правозащитной организацией Anti-Defamation League (ADL), которая борется против антисемитизма и других форм нетерпимости. Об этом пишет ria.ru. 

Согласно данным опроса, 15% взрослого населения США - почти 35 миллионов американцев - придерживаются глубоко антисемитских взглядов, и число таких людей увеличилось на 3% по сравнению с 2009 годом.

Организация также сообщает, что 31% американцев склонны винить евреев в смерти Иисуса Христа, а 25% респондентов считают, что евреи слишком много говорят о Холокосте.

Как отмечает ADL, за последнее десятилетие наибольшего уровня антисемитизм в США достиг в 2002 году, когда антиеврейские настроения разделяли 17% американцев.

"Факт, что антисемитские настроения значительно возросли за последние два года, тревожный, он поднимает вопросы о влиянии на отношение к евреям более широких тенденций в Америке - финансовой ненадежности, социальной неопределенности, недостатка культуры общения и роста поляризации общества", - заявил глава ADL Эбрахам Фоксман (Abraham H. Foxman), чьи слова цитируются на сайте организации.

Эксперты ADL на основании опроса выявили, что рожденные за пределами США выходцы из стран Латинской Америки более склонны к антисемитским взглядам (42%) в отличие от латиноамериканцев - граждан Соединенных Штатов (20%). В то же время среди афроамериканцев численность приверженцев юдофобских убеждений составляет 29% и остается практически неизменной много лет.

Опрос проводился по телефону с 13 по 23 октября среди 1754 совершеннолетних граждан США. Погрешность результатов определена на уровне 2,8%.

Численность населения США составляет 312,5 миллиона человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров