Подозреваемый в экстремистских высказываниях 22 октября в Москве Константин Крылов отпущен под подписку о невыезде

05 ноября 2011, 07:57, ИА Амител

Следственными органами ГСУ Следственного комитета России по городу Москве по результатам доследственной проверки материалов, поступивших 3 ноября 2011 года из Замоскворецкой прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту экстремистских высказываний в ходе митинга, проходившего 22 октября 2011 года на Болотной площади столицы.

Как установлено, сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России 22 октября в ходе митинга на Болотной площади был зафиксирован ряд высказываний со стороны участника митинга, представившегося Константином Крыловым.  В ходе проверки были проведены лингвистические исследования этих высказываний, которые признаны экстремистскими. В связи с этим материалы были направлены прокуратурой из центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России в следственные органы Следственного комитета России с поручением о проведении доследственной проверки.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

В рамках уголовного дела следствием  было поручено соответствующей службе полиции установить и доставить подозреваемого на допрос. Сегодня Крылов был доставлен в Замоскворецкий следственный отдел и допрошен в качестве подозреваемого.

После проведения необходимых следственных действий с него была взята подписка о невыезде, и он отпущен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров