Участники проекта «Марс-500» «вернулись» на Землю

05 ноября 2011, 09:34, ИА Амител

Накануне, 4 ноября, в Институте медико-биологических проблем РАН завершился 520-дневный эксперимент "Марс-500", имитирующий полеты на Красную планету. В проекте приняли участие трое россиян – Алексей Ситев, Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Роман Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ, передает "Интерфакс".

Дверь комплекса им открыли представители Института медико-биологических проблем. Участники эксперимента по одному выходили наружу под аплодисменты и приветствия родных, друзей иУчастники проекта гостей, приехавших встретить их. Лица участников эксперимента, впервые за полтора года увидевших вживую других людей, сияли улыбками.

Вместе с родственниками, друзьями и представителями СМИ встречать "марсонавтов" приехали официальные лица: вице-президент РАН академик Анатолий Григорьев, глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, европейский астронавт Кристер Фуглесанг, посланник МИД КНР Джан Хайджоу.

Побыть с друзьями и родными после долгой разлуки участникам эксперимента не позволят и сразу после выхода во "внешний мир" вновь изолируют на несколько часов для предварительного медицинского обследования внутри ИМБП, а затем до 8 ноября – в Центральной клинической больнице РАН. В этот же день они проведут пресс-конференцию, на которой поделятся своими впечатлениями от пережитого.

В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП ранее пояснили, что участники эксперимента не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Ни в мыслях, ни в поступках не было ничего, что бы указывало на их какие-то левые наклонности", – сообщил замдиректора проекта Марк Белаковский.

За участие в эксперименте каждый из участников получит сумму примерно в 3 млн рублей, сообщил директор проекта Борис Моруков.

Общие затраты Роскосмоса и РАН на проект составили $15 млн. Примерно через два года ведомство планирует провести на Международной космической станции еще один эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту "Марс-500".

"Мы рассчитываем на то, что дополним результаты эксперимента тем, что мы делали на Земле, и повторим его в условиях космической станции, в условиях международного экипажа", – сказал руководитель управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, речь не идет об эксперименте изоляции, однако экипаж МКС будет задействован в имитации полета к Марсу. К эксперименту будет привлекаться Центр управления полетами, будет имитироваться задержка сигнала.

"Мы хотим дополнить результаты эксперимента "Марс-500" реальным полетом на Международной космической станции", – сказал Краснов.

По его словам, эксперимент пройдет в условиях международной кооперации с участием стран-партнеров по МКС.

Вчерашнее событие стало третьим завершающим этапом в эксперименте, в котором были смоделированы все особенности марсианского полета, кроме невесомости, радиации и магнитных полей. В нем решались в основном психофизиологические вопросы.

Третий этап проекта проводился с 3 июня 2010 года по 4 ноября 2011 года. За это время состоялись три запланированных выхода на имитируемую марсианскую поверхность.

12 февраля этого года экипаж разделился на две команды: Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Ромэн Шарль остались в "корабле". Александр Смолеевский, Диего Урбина и Ванг Юэ перешли в посадочный модуль, в котором и проводились эксперименты, связанные с посадкой на Марс.

Через два дня состоялся первый выход на имитируемую поверхность Марса продолжительностью около 1,5 часа. Участники проекта

Второй выход на имитатор марсианской поверхности состоялся 18 февраля 2011 года. В нем приняли участие двое космонавтов: россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ. Третий, последний выход на "поверхность Марса" состоялся 22 февраля этого года. На "поверхность" вышли россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина.

Как рассказывал тогда заведующий лабораторией ИМБП, ответственный исполнитель проекта "Марс-500", доктор медицинских наук Александр Суворов, космонавт Урбина упал специально.

"Мы должны были проверить, сумеет ли человек встать в скафандре. Потому что у американцев был опыт наблюдения на Луне: падение на спину чревато тем, что астронавт не может самостоятельно встать. Хорошо, когда есть дублер, а если нет? Получается, как черепаха, лежит неподвижно, ничего не может сделать. К таким ситуациям нужно обязательно тренировать", – сказал Суворов.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 18-месячная имитации миссии на Марс началась 3 июня 2010 года.

Фото с сайта mars500.imbp.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Проект "Марс-500"":

Команда "Марс-500" "превзойдет" рекорд по длительности одного космического полета
Команда "Марс-500" "превзойдет" рекорд по длительности одного космического полета ... ... с Марса на Землю участники эксперимента "Марс-500" по имитации полета на Красную планету "превзойдут" ...
14.08.2011 http://www.amic.ru/news/156666/

Участники 18-месячной "миссии на Марс" отмечают дни рождения
Участники 18-месячной "миссии на Марс" отмечают дни рождения ... ... входящему в состав международного экипажа проекта "Марс-500". Как отмечает РИА "Новости", ...
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155147/

Лучшие фантасты России сегодня встретятся с организаторами проекта "Марс-500"
Лучшие фантасты России сегодня встретятся с организаторами проекта "Марс-500" ... ... изоляции от окружающего мира "Марс-500" и участниками литературного проекта "Дорога к Марсу": 12 писателями-фантастами, ...
31.03.2011 http://www.amic.ru/news/145888/

Сегодня земляне ступили на "поверхность Марса"
Сегодня земляне ступили на "поверхность Марса" ... ... двое участников проекта "Марс-500 ", моделирующего пилотируемый полет и высадку землян на Красную планету, ...
14.02.2011 http://www.amic.ru/news/142455/

Посетителей Интернета приглашают в "полет на Марс"
Посетителей Интернета приглашают в "полет на Марс" ... ... Google запустили сайт проекта "Марс-500" - эксперимента по имитации полета на Красную планету и обратно, ...
03.06.2010 http://www.amic.ru/news/126705/

Определен окончательный состав команды "Марс-500"
Определен окончательный состав команды "Марс-500" ... ... которая примет участие в эксперименте по имитации полета на Красную планету "Марс-500", - сообщает ИА "Интерфакс" ...
27.05.2010 http://www.amic.ru/news/126272/

Российский экипаж готов к 520-суточному "полету" на Марс
Российский экипаж готов к 520-суточному "полету" на Марс ... ... проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры. Фото: Проект "Марс-500".
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117516/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров