В России сегодня чествуют образ Богородицы "Всех скорбящих Радость"

06 ноября 2011, 09:43, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, в России чествуют образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость", который отмечается после праздника Казанской иконы Богородицы, - передают "Вести".

"Всех скорбящих Радость" – в этом названии выражается надежда, что Ее материнская любовь не оставит никогоПатриарх Кирилл безутешными.

Чудотворная икона находится в храме на Большой Ордынке и почитается как одна из главных святынь. По традиции в день ее прославления богослужение совершается патриаршим чином, и на этот раз Божественную литургию здесь отслужит Патриарх Кирилл.

Церковь "Всех скорбящих Радость" основана в Замоскворечье в ХVI веке. Нынешнее здание построено в стиле ампир по проекту архитектора Осипа Бове, а колокольня - по плану Василия Баженова. В 1933 году храм был закрыт, но не разорен - здесь были запасники находящейся по соседству Третьяковской галереи. Он был одним из первых храмов, открытых в Москве после восстановления Патриаршества в 1943 году. Сейчас в храме на праздничных богослужения поет Синодальный хор, состоящий из 80 человек. Накануне этот коллектив под руководством регента заслуженного артиста России Алексея Пузакова прекрасно исполнил в Большом зале Московской консерватории премьеру хорового сочинения современного композитора Антона Вискова "Литургия".

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров