"Автокресло – детям!": в Алтайском крае проводят широкомасштабную социальную кампанию

07 ноября 2011, 12:27, ИА Амител

Госавтоинспекция ГУ МВД России по Алтайскому краю в период с 1 по 30 ноября 2011 года проводит широкомасштабную социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров "Автокресло-детям!".

Главная цель кампании – снизить количество погибших и пострадавших в авариях детей-пассажиров. Целевая аудитория кампании "Автокресло – детям!" – будущие родители и родители дошкольников, - уточняет пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

Число ДТП с участием детей в Алтайском крае по-прежнему остается высоким. Статистика шокирует: за 10 месяцев 2011 года на дорогах края погибли 16 детей и 309 получили ранения. Будучи пассажирами транспортных средств, погибли 10 и ранены 104 ребенка.

Большинство детей-пассажиров гибнут из-за того, что родители забывают пристегивать их в автомобиле, экономят на покупке автокресел. Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП. К сожалению, автокресла используют слишком мало родителей и водителей, - отмечает пресс-служба.

Задача кампании - убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Если каждый ребенок будет иметь автокресло, то число погибших в ДТП детей будет снижаться.

Социальная кампания "Автокресло – детям!" направлена на формирование в обществе культуры поведения на дорогах, что, в свою очередь, должно привести к сокращению аварийности.

Иллюстративное фото с сайта kreslashop.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров