Дворец культуры и искусств откроют на родине Михаила Калашникова в алтайском селе Курья

07 ноября 2011, 12:47, ИА Амител

В предстоящую среду, 9 ноября, в Алтайском крае, накануне дня рождения всемирно известного конструктора оружия Михаила Калашникова, на его малой родине в селе Курья состоится торжественное открытие нового Дворца культуры и искусств. Строительство данного объекта проводилось в рамках Губернаторской программы "75х75". На эти цели из краевого бюджета выделено около 100 миллионов рублей, - уточняет пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Дворец культуры и искусств откроют на родине Михаила Калашникова в алтайском селе Курья

В открытии нового Дворца культуры и искусств примет участие губернатор края Александр Карлин, представители органов исполнительной власти, жители Курьи и близлежащих сел.

Строительство нового Дворца культуры и искусств началось осенью 2010 года. За достаточно короткий период времени было возведено современное здание, которое стало настоящим украшением села.

В новом Дворце культуры и искусств есть не только помещения для занятий музыкой и танцами, зрительный зал, гардероб, фойе, кабинеты сотрудников, но и конференц-зал, женская и мужская гримерная, студия звукозаписи, а также специальные санузлы для людей с ограниченными возможностями.

Общая площадь помещений составляет более 1600 кв. м.

Стоит отметить, что в здании Дворца культуры разместятся не только творческие коллективы, но и Курьинская детская школа искусств. Сейчас она размещается в школе, в которой учился Михаил Калашников. В следующем году в здании школы будет открыт мемориальный музей известного оружейника.

Торжественное открытие Курьинского Дворца культуры и искусств состоится 9 ноября в 12.00 часов.

Фото управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров