Сибиряков предостерегают от поездок в Таиланд, где возрос риск заражения инфекционными болезнями

07 ноября 2011, 13:08, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области информирует об эпидемически неблагополучной ситуации, сложившейся в настоящее время в Таиланде.

Сибкрай.ru напоминает, что Таиланд относится к странам с жарким влажным тропическим климатом, где имеют распространение тропические инфекции, такие как японский энцефалит, геморрагические лихорадки (денге, чикунгунья, паппатачи), риккетсиозы (цуцугамуши), малярия, вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции различной этиологии. В 2010 году в этой стране резко наблюдался эпидемический подъем заболеваемости лихорадкой денге, переносчиками которой являются комары. Среди российских граждан, Таиланд относится к одной из популярных туристических зон. В прошлом году в нашу страну было завезено 10, а сначала текущего года – 7 случаев лихорадки денге, которая часто протекает в тяжелой клинической форме с системным поражением органов и тканей человека.

В связи с наводнением в Таиланде, формированием лагерей беженцев, разрушением социальных и коммунальных сетей высок риск возникновения очагов инфекционных болезней, в первую очередь передающихся с водой, пищевыми продуктами и кровососущими насекомыми. Не исключено возникновение очагов холеры, брюшного тифа, гепатита, геморрагических лихорадок.

Роспотребнадзор обратил внимание Ростуризма на вопрос проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, обязательного информирования граждан, планирующих выезд в Таиланд о возможном риске заражения инфекционными болезнями, а также настоятельно рекомендовать воздержаться от поездки.

В случае принятия гражданами решения о выезде в неблагополучный регион, рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы с выдачей памяток по мерам профилактики инфекционных болезней, передающихся в условиях тропиков с водой, пищей и кровососущими насекомыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров