За разбойное нападение и убийство оператора АЗС барнаулец получил 16 лет колонии

07 ноября 2011, 17:30, ИА Амител

Алтайский краевой суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении жителя г. Барнаула, совершившего в 1999 году разбойное нападение и убийство оператора автозаправочной станции. Об эом сообщает сегодня, 7 ноября, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

  В судебном заседании установлено, что в ночь с 4 на 5 сентября 1999 года осужденный  вместе со своим другом (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью), являясь наркозависимыми лицами, решили  похитить денежные средства из помещения автозаправочной станции. Для этого они договорились убить своего знакомого, работавшего  оператором АЗС, и  предложили последнему употребить большую дозу наркотического средства, введя его в заблуждение относительно концентрации наркотика и  рассчитывая, что тот умрет от передозировки. Однако потерпевший, употребив предложенный ему наркотик,  не умер. Тогда осужденный напал на него и нанес не менее 50 ударов ножом. От полученных повреждений он скончался на месте. После этого преступники смогли похитить денежные средства в размере 45.000 рублей и кассовый аппарат, в котором оказались только мелкие деньги.

  Осужденный в суде отрицал, что убил потерпевшего, поясняя, что это сделал кто-то другой еще до его прихода, а он лишь воспользовался ситуацией и похитил деньги.

Однако присяжные заседатели, с участием которых рассматривалось дело, не поверили в версию осужденного  и признали его  виновным и в причинении смерти потерпевшему  и в хищении денежных средств.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей Вера Кандаурова, виновному по совокупности преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.162, "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ, назначено  16 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров