Сотрудница волгоградской почты, укравшая 7,5 миллионов: «Я ни о чем не жалею. Жизнь-то одна»

08 ноября 2011, 08:40, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Алексеева рассказывает о том, как сотрудница волгоградской почты украла 7,5 миллионов рублей.

Анастасия Черепанова может и не читала Омара Хайяма, но слова восточного поэта "Жизнь короткую лучше прожить не молясь, жизнь короткую лучше прожить веселясь" - это как раз про нее. Когда ей выпал шанс променять свое существование, наполненное серыми буднями, скромной зарплатой и ежедневными размышлениями о завтрашнем дне, она не раздумывала ни секунды.

И пусть потом за месяц чумового счастья и бесшабашного веселья придется расплачиваться всю жизнь, и пусть горячо-любимая дочка также окажется в детдоме, чего так боялась сама Настя, успевшая вкусить "прелести" сиротской доли. Пусть…

3 ноября любовников задержали в небольшом курортном городке Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Сопротивление они не оказывали, знали, что рано или поздно за ними придут. К тому времени они уже потратили почти все деньги, поэтому арест восприняли, как избавление от необходимости принимать решение, как жить дальше.

"Во всем виновата я сама"

Стильная прическа вместо бесформенных выцветших локонов с остатками прошлогодней краски, кожаная куртка с богатым меховым воротником, дорогие часы и уверенный взгляд женщины, которая может позволить себе все это – Настя с ходу заявила, что ее возлюбленный здесь не при чем. Во всем виновата она сама.

Дорогая дубленка на волчьей подстежке вместо привычной затертой мастерки, фирменные джинсы и кожаные белые ботинки -  Игорь Матюков неуверенно мялся с ноги на ногу и "галантно" позволил спутнице взять вину на себя.  

Парочку "Бонни и Клайда" местного пошиба искали чуть больше месяца. 19 сентября оператор Анастасия Черепанова вынесла из почтового отделения Серафимовича 7,5 миллионов рублей. В ту же ночь она вместе с 36-летним таксистом Игорем Матюковым бесследно пропали из райцентра. Последний раз урвавших куш любовников видели на трассе Волгоград-Москва.

Со слов Игоря, он не знал, что Настя взяла из кассы баснословную сумму. Она позвонила ему, попросила свозить ее в Астрахань, потом передумала, сказала рулить в Москву, и уже когда они покинули Серафимович, открыла сумку., в которой тот увидел аккуратно уложенные пачки купюр. Как бы там ни было, знал ли об ограблении Игорь или нет, но потратить деньги, он с радостью согласился.


В белокаменную!"

Именно в столицу "Бонни и Клайд" отправились первым делом. Настя одна воспитывала 3-летнюю дочь, Игорь таксовал, и "тянул" на своей шее молодую жену и двух детей. Поэтому Москва казалась провинциалам средоточие всех соблазнов, гламура и роскошной жизни. Они сняли номер-люкс в элитном частном отеле, учитывая его неприличную дороговизну, там согласились оформить без документов. Дальше они купили по доверенности дорогую иномарку, накупили целый ворох брендовой одежды и, легко затерявшись в московском бомонде, беспробудно и бесшабашно принялись кутить в дорогих ресторанах и ночных клубах. Но уже через некоторое  время суетливая Москва наших провинциалам наскучила, их потянуло на природу и они отправились в путешествие по Черноморскому побережью.

В Анапе парочка угодила в аварию. Второй участник ДТП тут же схватился за телефон, чтобы вызвать гаишников. Но Матюков разубедил его, с лихвой оплатив ремонт – за незначительные повреждения они выложили пострадавшему 350 тысяч. Затем Черепанова и Матюков бросили свою машину и поспешно скрылись с места происшествия, чтобы, не дай бог, не столкнуться с сотрудниками ГАИ.

Уже через пару часов взамен помятой иномарки они купили "Хаммер". Внедорожник хотя и был слегка поддержанным, но таксисту, который с горем пополам накопил на "четырнадцатую" он показался пределом мечтаний. Настя с легкостью согласилась потратить 3,5 миллиона на игрушки для любимого. Продолжив вояж по побережью, они все-таки решили вернуться в Славянск-на-Кубани, уж очень приглянулся Насте тихий и уютный городок. Там они и осели, сняв небольшую квартирку.

Но жизнь на широкую ногу дала о себе знать. Деньги таяли с неимоверной скоростью. Из похищенных миллионов оставалось чуть более 500 тысяч. Что делать после того, как и они испарятся, любовники предпочитали не думать.


"Один раз живем"

Как рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, вычислить парочку удалось довольно быстро, хотя они нигде не предоставляли документы, не звонили родным, и шифровались как могли.

"Никакого чувства раскаяния они не испытывают. Только сожалели о так быстро закончившейся красивой жизни. "Мы один раз живем. Что сделано, то сделано. Вам не понять", - отвечал на все расспросы Игорь. В настоящее время задержанные этапированы из Краснодарского края в Волгоградскую область для проведения оперативно-следственных действий.  Они находятся в изоляторе временного содержания Клетского района. По решению Серафимовичского районного суда в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста. Им предъявили обвинение по статье "Кража в особо крупном размере", - рассказала "КП" Татьяна ПОДСКРЕБАЛИНА, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области

Кстати, когда следователи в первый раз спросили Анастасию, пошла бы она на кражу, если была бы возможность все вернуть назад, она без сомнения ответила - "Да! Я не о чем не жалею". Но уже спустя несколько часов она уже не была так уверена.

- Я подумаю потом. У меня теперь будет много времени поразмышлять. 

В конвойный "уазик" Настю и Игоря сажали вместе. Руки их были скреплены наручниками, обручившими их теперь надолго. За напущенным спокойствием и безразличием, скрывалась тревога. Теперь их дальнейшая судьба в руках правосудия. По их статье им светит до 10 лет тюрьмы…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров