Условный срок дали сотруднице конной полиции, по чьей вине погиб пристегнутый к стремени экс-депутат

08 ноября 2011, 09:40, ИА Амител

Лидия Котова Промышленный суд Самары в понедельник приговорил сотрудницу конной полиции Лидию Котову к условному сроку за то, что она пристегнула бывшего депутата горсовета Георгия Кутузова наручниками к лошади, после чего он погиб, - сообщает "ГазетаРу " со ссылкой на "Интерфакс" и представителя суда.

"Котова приговорена к четырем годам лишения свободы условно по статье "Превышение должностных полномочий с применением спецсредств". Кроме того, суд постановил выплатить матери Кутузова Полине Кутузовой 100 тысяч рублей моральной компенсации, также по 50 тысяч рублей двоим детям умершего и 30 тысяч рублей его сестре", – сказал собеседник "Интерфакса".

11 марта пр ошлого года экс-депутат попал в больницу после того, как сотрудница конного патруля пристегнула его наручниками к стремени.

В отделение милиции Кутузова хотели доставить для проверки на наличие алкоголя в крови, однако он отказался, сославшись на то, что находится рядом с домом. Сотрудница милиции спешилась, пристегнула его наручниками к стремени, и в этот момент лошадь понесла. В больнице Кутузова прооперировали, но в конце мая он скончался.

После его смерти в Самаре прошел митинг против милицейского произвола. В сентябре прошлого года следственное управление по Самарской области возбудило в отношении сотрудницы конной милиции Котовой уголовное дело.

Следственное управление сначала отказало в возбуждении уголовного дела Кутузову, который написал заявление о том, что пострадал от действий милиции. В апреле уголовное дело было возбуждено в отношении самого Кутузова. По версии следствия, он был нетрезв, оскорблял сотрудниц милиции и столкнул одну из них с лошади, но спустя три месяца дело в отношении Кутузова было закрыто.

в новости использовано фото с сайта kasparov.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров