Сменив профессию, можно повысить шансы на успех

08 ноября 2011, 16:28, ИА Амител

Сменив профессию, можно повысить шансы на успех Сменив не только место работы, но и профессию, можно повысить шансы на успех, - об этом пишет  pozitivchik.info.

 Экс-рекрутер Ирина Лычак доказывает жизненность такой стратегии не словом, а делом. Ещё пару недель назад киевлянка возглавляла кадровое агентство, а теперь вместе со своей командой поменяла специализацию. Ирина открыла агентство по организации необычных подарков More Emotions, и коллеги последовали за ней.

"Почему бы не расширить свои возможности и не презентовать себя на рынке труда в новом качестве, тем более что разные направления деятельности могут перекликаться и дополнять друг друга", – говорит Ирина Лычак.

Психолог-профконсультант Татьяна Ленг рекомендует, выбирая себе новую профессию, ориентироваться на смежные области. По её мнению, радикальная смена возможна лишь в исключительных случаях, а необходима – только если при выборе профессии была допущена ошибка. "Если человек успешен и вдруг хочет всё начать с нуля, ему имеет смысл обратиться к психологу, чтобы не навредить себе, – предостерегает она. – Возможно, в основе стремления сменить работу лежит какой-то барьер, например, боязнь или нежелание успеха". Впрочем, чаще всего необходимость попробовать что-то новое вырастает не из комплексов и застарелых душевных травм, а из здорового желания найти себя, так что рисковать и экспериментировать можно, не спрашивая разрешения у Фрейда.

Профессиональные кризисы – это нормально, они случаются примерно раз в пять лет, отмечает Татьяна Ленг.

Как выходить из них с максимальным удовольствием для себя и пользой для своего бюджета – в пересказе трудовых книжек 10 украинцев, чьи сердца однажды потребовали перемен.

Сладкая жизнь.

Сергей Толбатов, Авдеевка (Донецкая область), 45 лет
Прежняя специальность: Травматолог-ортопед
В поликлинике Сергей проработал недолго, но его путь в медицину, включающий медучилище, институт и интернатуру, составил 12 лет.
Новая специальность: Пчеловод
В студенчестве друг рассказал, сколько мёда они с отцом собрали, да ещё перевёл это в денежный эквивалент. Зарплата травматолога в 97-м составляла 130 гривен. В удачные дни пчеловод-любитель приносил с рынка 90. "Чтобы работать врачом, нужно было или самому ходить без штанов, или снимать последнюю рубаху с больного. Ни то ни другое меня не устраивало", – признаётся Сергей. Уже почти 15 лет мёд его кормит. Ну а врачи – они бывшими не бывают. Толбатов даёт медицинские советы близким, а если болеют пчёлы, вспоминает знания по фармакологии и инфекционным болезням. Мёд оказался полезен не только при употреблении внутрь: работа с пчёлами сделала Сергея спокойным, уравновешенным и во всех смыслах стабильным – ничего этого медицина не сулила.
Цитата: "Если проводить аналогию с наукой, в пчеловодстве я приближаюсь к докторской степени. Сначала интерес к пасеке был меркантильным, теперь нахожу удовольствие просто в том, чтобы наблюдать, как пчёлы летают".

Это вам не игрушки.

Оксана Скляренко, Киев, 35 лет
Прежняя специальность: Главный консультант по вопросам международной информационной безопасности в институте при Совете национальной безопасности
К 25 годам имела дипломы филолога, бухгалтера и госуправленца. 10 лет изучала имидж Украины за рубежом, готовила аналитические отчёты для аппарата президента. Работа абсолютно устраивала. Когда ушла в декрет, домой принесли трудовую книжку: институт ликвидировали.
Новая специальность: Писатель, художник
Во время беременности Оксана стала сочинять сказки и рисовать. Теперь она автор и иллюстратор пяти изданных детских книг. Одна из них – о технологии создания мишек Тедди. Г-жа Скляренко – востребованный художник-теддист: проводит мастер-классы, пишет статьи для английских и немецких журналов по рукоделию. Впереди – сборник сказок, которые рассказывает сыну на ночь, и две книги кулинарных рецептов для детей.
Цитата: "Как оказалось, я закончила педуниверситет, чтобы преподавать технологию изготовления мишек Тедди. Иностранные языки выучила, чтоб ездить с мишками на международные выставки. А в научном институте работала, чтобы научиться писать – правда, теперь не отчёты, а книги".

Как отрезал.

Сергей Полунин, Одесса, 44 года
Прежняя специальность: Фельдшер, юрист
Окончив медучилище, Сергей пять лет "откатался" на "скорой помощи": работа устраивала, зарплата – нет. После армии поступил на юрфак, закончив который пять лет возглавлял юридический отдел в областном ГАИ, потом занялся частной адвокатской практикой. В его резюме также – торговля и строительный бизнес. Каждой из своих профессий он посвятил в среднем около пяти лет.
Новая специальность: Резчик по кости
Во время путешествия по Китаю Сергея впечатлили фигурки, вырезанные из кости, тогда же он приобрёл свой первый набор резцов. Ему было сорок, и за плечами – никакого художественного опыта. Теперь он превращает в нэцке зубы кашалота, бивни слона и мамонта. Его любимые персонажи – жабы, драконы, обезьяны. Половину своих творений с удовольствием раздаривает, остальные продаёт. Новая работа для Сергея – источник удовольствия и повод поиронизировать над собой. Он шутит, что объёмы душевного счастья пока сильно превосходят прибыль, а хорошо бы эти составляющие уравновесить.
Цитата: "Иногда смотришь на законченную работу – и хочется процитировать Пушкина: "Ай да сукин сын!". Да, адвокатом я получал удовольствие от решения головоломок, но тут особые ощущения: своими руками сделал то, чем можешь реально поразить других".

Что может женщина.

Елена Гончар, Киев, 30 лет
Прежняя специальность: Преподаватель
Кандидат философских наук семь лет проработала в университете им. Шевченко.
Новая специальность: Футбольный обозреватель
В 2006-м, дописывая диссертацию по Иммануилу Канту, Елена на два месяца заперлась в квартире. Единственной отдушиной стали трансляции с чемпионата мира по футболу. Впечатления от просмотренных матчей, которые Елена выкладывала в своём блоге, не остались незамеченными. Её пригласили на футбольный портал, где она теперь обозревает матчи английского чемпионата. Философом Елена умудряется оставаться и сейчас, цитируя в футбольных отчётах Маркса и сравнивая происходящий на поле сумбур с картиной Дали "Искушение святого Антония" (сферой её научных интересов была философия искусства). Она считает, что философ и футбольный обозреватель должны уметь за очевидным видеть загадки. А ещё, с улыбкой признаёт Елена, эти две профессии объединяет то, что женщины здесь не в почёте.
Цитата: "Со сменой профессии я стала более эмоциональной, раскрепощённой, а мой стиль одежды – более свободным. Благодаря новой работе я побывала в Англии – не только на футбольных матчах, но и в музеях, где увидела подлинники картин, о которых рассказывала на лекциях".

В движении.

Евгения Севрук, Киев, 26 лет
Прежняя специальность: Офис-менеджер
Первая работа Евгении соответствовала диплому по специальности "административный менеджмент". Но однажды она поняла, что каждое утро просыпается с единственной мыслью: "Боже, опять на работу".
Новая специальность: Учитель танцев
Уже полтора года Евгения зарабатывает на жизнь танцуя: она преподаёт сальсу. Танцами увлекалась в начальной школе, но родители решили, что надо сосредоточиться на учёбе. Став студенткой, немедленно записалась в университетский ансамбль. Некоторое время даже умудрялась совмещать офисную и тренерскую работу. Когда же на сон времени совсем не осталось, сделала выбор в пользу танцев. Обнаружив дефицит качественной формы для тренировок, Евгения создала свою линию танцевальной одежды.
Цитата: "В детстве, когда я слышала от взрослых разговоры о том, как они ненавидят свою работу, всегда думала: когда вырасту, работу буду любить. И однажды поняла, что превратилась в ту самую тётю, которая заставляет себя идти в офис. Так что шаг в неизвестное сделала смело. Со сменой работы у меня даже личная жизнь наладилась".

Ловкость рук.

Константин Гурьев, Николаев, 37 лет
Прежняя специальность: Топ-менеджер
С дипломами математика и экономиста Константин за семь лет сделал карьеру в украинско-норвежской компании – возглавил хладокомбинат. Всё шло отлично, пока не понял, что ему больше не хочется расти и развиваться на ниве торговли рыбой. Тогда же вспомнил о своей дет-
ской мечте выучиться на военно-полевого хирурга, которую теперь немного скорректировал.
Новая специальность: Специалист по массажу
Учебники по биологии и анатомии всегда были настольными книгами Константина. Кроме того, он занимался восточными единоборствами, из которых тоже узнавал об устройстве человеческого тела. Когда лет 15 назад у брата заболела спина, Константин помог, что называется, "голыми руками". Окончив Институт медтехнологий, разработал собственную методику ТЭПТ-массажа (телесно-энергетическая психологическая терапия): он добирается до психологических причин заболевания, корректирует поведенческую модель пациента и закрепляет лечение массажем.

Цитата: "Если вы забудете про свою юношескую мечту, не думайте, что и она забудет про вас. Когда я перестал торговать рыбой, этого никто не заметил, и в мире ничего не изменилось".

Между школой и наковальней.

Петро Федоряка, хутор Трудолюб (Миргородский район Полтавской области), 47 лет
Прежняя специальность: Учитель
17 лет преподавал математику и информатику в школе на Полтавщине. Рвение проявлял нешуточное: его стараниями компьютерный класс появился ещё при Советском Союзе.
Новая специальность: Кузнец
С детства мечтал о том, чтобы колдовать над раскалённым металлом, но заикнуться об этом не смел: родители считали такую работу непрестижной. Став учителем, всё же поставил во дворе горно и наковальню. Считал это своим хобби – до тех пор, пока доход от кузни не стал превышать вложения в неё. Конёк Петра – дамасская сталь, технологию ковки которой можно сравнить с приготовлением слоёного теста: это так же непросто, долго, но результат впечатляет. Топоры и ножи работы Петра Федоряки (на фото – слева) сегодня известны и за границей. Учительское прошлое кузнец не забывает: для лучших учеников по физике двух школ (где учился сам и в которой преподавал) учредил ежегодную денежную премию.
Цитата: "Я сменил профессию не потому, что быть учителем мне не нравилось. Просто в школе я полностью реализовал себя и захотел нового поля деятельности.
А кузнецом я был всегда".

Вторым делом – самолёты.

Анатолий Попенака, Киев, 27 лет
Прежняя специальность: IT-специалист
Пять лет Анатолий проработал с компьютерами. Всё время проводил в интернете, настраивая сервера для компаний по всему миру. От сёрфинга в сети отвлекался на то, чтобы мечтательно поглядывать в небо и с ужасом – на соседей по офису: "Неужели и я в 35 лет буду так же сидеть за этим же компьютером, на этом же стуле?"
Новая специальность: Пилот
В детстве Анатолий мечтал стать лётчиком. Но отчего-то решил, что это занятие – для тех, кого с пелёнок усаживают за штурвал. Он прыгал с парашютом, летал (в качестве пассажира) на самолёте в аэроклубе, но креслу пилота предпочитал офисное – до того момента, как его девушка рассказала историю бортпроводника, выучившегося на пилота, и предложила попробовать самому. Учёба заняла больше трёх лет, а лицензия обошлась в 10 тысяч долларов, так что параллельно с обучением приходилось продолжать работать. Сейчас Анатолий – пилот одной из крупнейших украинских авиакомпаний. "Я теперь с улыбкой иду на работу и с работы", – рассказывает он, прилетев из Тель-Авива. В новой профессии его привлекает вовсе не адреналин: для этого есть горные лыжи и мотоцикл. Его "заводит" заоблачная ответственность, которую он в силах брать на себя.
Цитата: "Раньше, планируя день, я втискивал в график всё что угодно, кроме отдыха. Поэтому спал, когда и сколько придётся. Теперь здоровый сон – одна из моих обязанностей. Так что если мне пора отдохнуть – пусть весь мир подождёт".

Не опять, а снова.

Дмитрий Клим, Киев, 44 года
Прежняя специальность: Врач, бармен, маркетолог
Дмитрий шутит, что склонность к авантюрам у него диагностировали ещё во время учёбы в мединституте, окончив который он два года проработал хирургом в Одессе. Чтобы поправить семейный бюджет, пошёл в море: работал барменом на пароме Греция – Италия и на британском круизном лайнере. Виртуозное приготовление коктейля "Пина Колада" совмещал с обязанностями судового врача. Затем была успешная карьера менеджера по маркетингу в украинских представительствах крупнейших мировых фармкомпаний (некоторые из них он возглавлял).
Новая специальность: Рекрутер
Однажды Дмитрий узнал, что солидная фармацевтическая фирма ищет менеджера. Предложил трёх кандидатов из своих знакомых. Одного из них наняли, а свежеиспечённый хедхантер получил за ценную голову три тысячи долларов. "Вот она – золотая жила", – пронеслось в голове. Уже 10 лет Дмитрий возглавляет рекрутинговое агентство Асtion Group. За это время понял, что не всё так радужно, как показалось сразу, но в своём деле не разочаровался. По его словам, все четыре профессии, которые он освоил, держатся на умении общаться с людьми и необходимости беспрерывно учиться.
 Цитата: "Меня всегда удивляло, почему юрист или банкир за свои знания может получать приличные деньги, а врач должен довольствоваться оскорбительной зарплатой и регулярно слышать от пациентов вопрос: "Сколько с нас?" Я не готов был на него отвечать".

Это семейное.

Екатерина Покровская, Симферополь, 31 год
Прежняя специальность: Банковский работник
За пять лет Екатерина сделала карьеру в банке: от кассира до начальника отдела. К этому времени накопилась усталость от постоянной необходимости следовать правилам, выполнять требования, соблюдать условности. Желание порвать с профессией не было истеричным: оно вызревало несколько месяцев, в течение которых Екатерина собралась с мыслями и передала дела коллегам.
Новая специальность: Фотограф
Бросив банк, Екатерина подумывала о том, чтоб освоить веб-дизайн. Но однажды в доме появился хороший фотоаппарат. С тех пор прошло пять лет. Сейчас она хозяйка фотостудии, не только снимает сама, но и проводит мастер-классы, ставшие ещё одной статьёй дохода. Банковское прошлое кажется ей отшельничеством. Порывая с банком, она имела единственный тыл – жениха, который давно стал мужем, а недавно ещё и оставил карьеру программиста ради фотографии и семейного бизнеса. Дмитрий тоже успел испробовать немало профессий: он был инженером в конструкторском бюро, разрабатывал дизайн мебели и интерьеров, собственноручно делал лепнину и настенные росписи, даже женскую верхнюю одежду шил. Неудивительно, что в этой семье смену профессии не считают ни подвигом, ни катастрофой.
Цитата: "Я уходила в никуда, не имея никаких идей насчёт новой работы. Но, как известно, чтобы открылась новая дверь, нужно закрыть предыдущую".

Смените это немедленно
5 самых популярных краткосрочных курсов для переквалификацииБухгалтерия
Все знают, что деньги любят счёт, и предпочитают, чтобы перед лицом налоговых проверок это делал профессионал.
Около 1200 грн. за месячный курс "Бухгалтерия 1С".

Дизайн
Имея от природы хороший вкус и вооружившись современными инструментами для его проявления, можно сделать успешную карьеру, оформляя интерьеры или клумбы.
20 000 грн. за 9-месячный курс "Дизайн интерьеров";
13 000 за 10-месячный курс "Дизайнер-универсал",
5500 грн. за 3-месячный курс "Ландшафтный архитектор".

Массаж
Лечебный, омолаживающий, тайский – всё это вызывает ассоциации с дорогими салонами красоты, приличной зарплатой и внушительными чаевыми.
От 1000 грн. за месячный базовый курс, от 600 грн.
за однодневный мастер-класс по различным массажным методикам.

Компьютер
Если выбрать узкоспециализированные (основы программирования или сайтостроения) курсы, можно найти доходное место в изобилующей вакансиями IT-сфере.
От 450 грн. за 20-часовой курс "Ремонт и настройка ПК" до 3500 грн. за 3-месячный курс "WEB-мастер".

Кройка и шитьё
Здесь научат ремеслу, с которым при наличии таланта есть шанс стать не рядовым портным, а настоящим модельером.
От 350 грн. в месяц, продолжительность курсов – от полугода.
Источник: www.jobs.ua


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров