Президент РФ предложил сделать в регионах «горячие линии» по проблемам продажи алкоголя детям

09 ноября 2011, 06:35, ИА Амител

Накануне, 8 ноября, в видеоблоге президента РФ Дмитрия Медведева на официальном сайте Кремля появилась новая запись. Фонтанка.ру уточняет, что ее заголовок гласит: "В регионах должны действовать "горячие линии" по проблемам продажи алкоголя детям".

Президент обрисовал проблему следующими словами: "Здесь не надо прятать голову в песок и всё время говорить: ну это наша русская привычка, с этим бессмысленно бороться – пили и будут пить. Пьют во всём мире. Вопрос в том, как пьют и каковы последствия. И здесь, к сожалению, у нас разительное отличие от всего мира, кроме отдельных государств, где тоже с этой проблемой боролись или борются".

"Что нужно делать? Нужно использовать и запретительные механизмы. Какие? Административные, включая запрет торговли... Второе – ответственность. Помимо банальной административной ответственности, вы знаете, мы ввели уголовную ответственность за неоднократную реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков, потому что в советские времена всё-таки запреты не только были, но они и исполнялись, и, в общем, большинство продавцов просто боялись продать бутылку несовершеннолетнему. Это невозможно было, потому что могли сразу по башке надавать, уволить", - продолжает президент.

"Скажу жёсткую вещь: посадим человек 20 – охоту отобьём, будут бояться, так жизнь устроена", - заключает Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров