На базе портала Клуба «Учитель года Алтая» планируется провести международный он-лайн конкурс детского творчества

09 ноября 2011, 09:11, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что на Международном форуме "Профессиональные педагогические и научно-педагогические сообщества как ресурс инновационного развития образования", который проходил в г. Ульяновске с 31 октября по 3 ноября, был успешно представлен опыт работы Клуба "Учитель года Алтая" с педагогами края.

 "Форум был посвящен педагогическим и научно-педагогическим сообществам, а главное, вопросу: "Как с помощью сообществ регулировать, решать актуальные вопросы образования: педагогическое наставничество, работу с одаренными детьми, профессиональную рефлексию?", - отмечает участник форума, член клуба Николай Марухин.

Работа форума была организована в рамках трех указанных направлений, по каждому из них проходила научно-практическая конференция. Делегация Алтайского края не только познакомилась с работой всех направлений, но и приняла активное участие в конференции "Институт наставничества в образовании: проблемы, опыт, перспективы", представив опыт учительского клуба в соответствующей секции.

Николай Марухин выступил с докладом "Деятельность Клуба "Учитель года Алтая" как инструмент самореализации и саморазвития педагога". Представленный проект вызвал особый интерес у участников. Интересно то, что они отметили успешность взаимодействия клуба и региональных органов управления образованием, конструктивность данного сотрудничества. В своем выступлении Николай Марухин отметил, что Клубом разработан и действует план совместной работы с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Высоко оценен коллегами из других регионов и уникальный опыт проведения клубом "Творческих дач", сетевого взаимодействия через портал общественной организации.

Функционированию сайта клуба Николай Марухин уделил особое внимание и очень заинтересовал данным проектом педагогов страны. Многие участники форума после окончания работы секции зарегистрировались на портале.

В ходе активного взаимодействия в рамках конференции членами клуба "Учитель года Алтая" предложена идея о проведении международного он-лайн конкурса детского творчества. К представителям Алтайского края охотно подключились участники из Белоруссии и Ульяновской области. По предварительному согласованию информационным партнером мероприятия выступит "Учительская газета". Кроме того, конкурс предложено провести на базе портала Клуба "Учитель года Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров