В Алтайском крае наказан похититель телефонного кабеля «Ростелеком»

09 ноября 2011, 10:35, ИА Амител

Мировые судьи судебных участков №6 и №7 г. Бийска Алтайского края вынесли решение в пользу ОАО "Ростелеком" и приговорили местного жителя совокупно к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно. В случае нарушения испытательного срока преступника ждет колония строгого режима. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 ноября, в пресс-службе компании.

23 апреля 2011 года двадцатисемилетний бийчанин похитил из канализации, принадлежащей компании "Ростелеком", свыше 120 метров телефонного кабеля, оставив без связи более 200 жителей Приобского района города. Действуя по такому же сценарию, злоумышленник украл еще 160 метров кабеля в мае. Все преступления были совершены ночью, в труднодоступных районах города, что осложнило работу специалистам охранного предприятия, однако "по горячим следам" преступник был найден.

В последнее время в Алтайском крае участились случаи хищения и причинения вреда оборудованию и линейно-кабельным сооружениям. Так, за девять месяцев текущего года на территории Алтайского края зарегистрировано 104 факта хищений на объектах связи оператора "Ростелеком". Похищено более 3 км телефонного кабеля и 26 крышек канализационных люков.

"Кража телефонного кабеля - это серьезное преступление, - подчеркивает директор Алтайского филиала "Ростелеком" Юрий Терентьев. – Злоумышленники своими действиями прерывают доступ к телефонной связи, в том числе и к экстренным службам, выводят из строя сети передачи данных, системы информационной безопасности, охранные сигнализации и т.д. Это не только работы и затраты оператора, но и остановка связи у крупных клиентов таких, как банки, магазины, госструктуры, социальные учреждения, ведь сегодня все бизнес-процессы "завязаны" на Интернете. Да и для рядового жителя телефонный звонок может стать вопросом жизни и смерти".

Во всех случаях краж и вандализма на объектах связи возбуждаются уголовные дела, виновные привлекаются к административной и уголовной ответственности. Только в первом полугодии 2011 года к уголовной ответственности были привлечены 15 человек, общий совокупный срок которых составил более 20 лет.

В настоящее время "Ростелеком" проводит оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием линий и сооружений связи, внедряет электронные системы защиты. Компания активно сотрудничает с представителями власти и правоохранительными структурами. Кроме того, в последнее десятилетие оператор активно модернизирует свои линии связи, переходя на волоконно-оптический кабель: он изготовлен из полимеров и не представляет интереса для скупщиков цветных металлов.

+++

Жители края могут сообщить о готовящемся или совершенном преступлении, связанном с кражей кабеля, а также об открытых колодцах, подвалах и чердаках по бесплатному телефону: (3852) 36-65-65 (круглосуточно). Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров