На железнодорожных объектах выделят специальные места, где можно будет снимать на фото и видео

09 ноября 2011, 15:47, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, глава РЖД Владимир Якунин пояснил, почему ограничивается фото- и видеосъемка на объектах железнодорожного транспорта – об этом он написал в своем блоге, куда, по его словам, часто обращаются люди с соответствующими жалобами.

"Во-первых, съемки съемкам рознь. Одно дело – сфотографироватьсяВладимир Якунин для личного фотоальбома, другое – проводить съемку в коммерческих или иных профессиональных целях. Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте. Вы должны понимать, что железнодорожный транспорт – это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет", - пишет Якунин.

Он поясняет, что "это сложный технологический объект, объект повышенной опасности, и поэтому здесь установлены определенные правила поведения". По его словам, в случае их нарушения съемка может быть остановлена. "И это не произвол железнодорожников, а норма, установленная законодательством (п. 36 постановления правительства России №111 от 2 марта 2005 года)", - подчеркивает глава Российских железных дорог.

Кроме того, Владимир Якунин указывает на то, что фототехника не стоит на месте. "И даже подростки сейчас ходят не с "мыльницами", как раньше, а с такими на вид серьезными аппаратами, что порой бывает трудно отличить любителя от профессионала. Во избежание недоразумений мы прорабатываем сейчас вопрос о выделении специальных мест на железнодорожных объектах, где снимать можно. Эти зоны будут помечены спецзнаками", - добавил он.

При этом на проведение профессиональных съемок Якунин рекомендует получать специальное разрешение. "Процедура согласования такого рода съемок с РЖД несложна. Это сделано, прежде всего, в ваших же интересах – вы получаете доступ именно туда, где вам нужно поснимать, в том числе, на особо охраняемые и зачастую небезопасные части инфраструктуры: на платформы, в депо, в поезда, в специальные помещения вокзалов", - подчеркивает автор блога.

Кроме того, в подобных случаях, по словам Владимира Якунина, фотографов и операторов сопровождает сотрудник, "который помогает сделать работу качественно, быстро и безопасно".

Газета ВЗГЛЯД сообщает, что ранее, 21 сентября на вокзале Петрозаводска произошел инцидент, когда журналистам запретили проводить съемки на перроне вокзала. Это вызвало возмущение главы союза журналистов Карелии Анатолия Цыганкова, который подал иск с требованием отменить запрет "Российских железных дорог" на фото- и видеосъемку без предварительного получения разрешения от компании. Он утверждал, что подобные правила нарушают закон о СМИ и Конституцию России.

Петрозаводский суд отклонил иск Цыганкова, который он затем подал в Мытищинский суд Московской области.

Иллюстративное фото с сайта www.tamognia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров