Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Только около трети многоквартирных домов Барнаула оснащены общедомовыми прибора учета

, ИА "Амител"

Пресс-служба ООО "Барнаульский водоканал" напоминает о том, что с 1 июля 2012 года вступают в силу требования ФЗ №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", по которым плата за услуги водоснабжения, которые оказывает предприятие, может быть начислена только с учетом показаний общедомового прибора учета. Сумма оплаты будет разделена на две части – индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

О необходимости установки приборов учета собственниками жилья (в лице УК) стало известно еще в 2009 году, но на сегодняшний момент ими в краевой столице оснащены около 1200 домов из 3500. А до часа "х" осталось менее восьми месяцев.

Наличие общедомовых счетчиков гарантировано экономит деньги жильцов, — подчеркивает пресс-служба. Если счетчика нет, то плата за "общую воду" после 1 июля будет начисляться по нормативу, что, как уже показывает практика, оборачивается дополнительными расходами даже при наличии квартирного прибора учета. Более того, норматив планируется сделать "стимулирующим", чтобы выгода установки счетчика была очевидной.

Поэтому установка счетчиков должна быть в интересах самих жильцов и как следствие – компании, управляющей их жильем. Однако сегодня УК зачастую игнорируют требования закона, предпочитая увеличивать расходы людей на услуги водоснабжения и водоотведения, а также избавляя себя от поквартирной ревизии,  которую они обязаны провести после установки прибора учета с целью выявления соответствия количества фактически проживающих в каждой квартире с числом зарегистрированных. Все это должно помочь внедрению принципа "сколько потребили – столько заплатили", который оптимален и для жильцов, и для ресурсоснабжающих организаций.

В Барнаульском водоканале напоминают, что решение об установке общедомового прибора учета принимается на общем собрании жильцов дома.


Комментарии

10.11.2011 08:02
- гость -

Наличие общедомовых счетчиков гарантировано экономит деньги жильцов

Нефига! Это я вам как сотрудник ПЖЭТА говорю!

10.11.2011 08:16
- гость -

что будет если общедомовой счётчик не установить до 1 июля 2012 ????

10.11.2011 08:29
- гость -

Его вам поставят без вашего ведома и соглашения, а потом раскидают сумму по квартирам - и будите платить в обяз.

10.11.2011 08:29
- гость -

будет то, что кто-то пропихнувший этот законопроект недополучит бабла

10.11.2011 08:33
- гость -

Его вам поставят без вашего ведома и соглашения, а потом раскидают сумму по
квартирам - и будите платить в обяз.

Дополню: даже сейчас процентов 50 из всех домов, установлены с подделкой протоколов собраний, потому что все Пжеты и УК власти обязывают на это. Если не лень поинтересуйтесь - кто из соседей голосовал за счетчик? Ооооочень удивитесь что никто! да и цены в смете такие завышенные, можно не один счетчик поставить.

10.11.2011 09:21
- гость -

Представьте чудо все поставили чудо : все поставили счетчики, но водоканалу нужна определенная сумма выручки , если меньше будем потреблять, то увеличатся тарифы и плюс за сам счетчик.

10.11.2011 10:50
- гость -

- гость -
10 ноября 2011 г.
08:02

Экономят не счетчики, а жильцы.)))

- гость -
10 ноября 2011 г.
08:33

Всё правду говорите, но есть нюансик маленький:
Для эксперимента попробуйте провести общее собрание жильцов по вопросу, например, установки шпингалетов на окна в подъездах(или что-то подобное и недорогое). После первого собрания, в связи с отсутствием кворума, придется проводить повторное, но уже заочное. И сколько реально подписей вы соберёте? А сколько раз будете отправлены лесом? И не факт, что удастся довести дело до конца.
Вот и выкручиваются управляющие компании дабы исполнить требования законодательства.

10.11.2011 11:07
- гость -

- гость -
10 ноября 2011 г.
10:50

Коллега вы тоже из УК? "Для эксперимента попробуйте провести общее собрание жильцов"

Ну ЭТО их РАБОТА и они за это получают з\п.

Не смешите: Наше ПТО все подделывают! подписи ставят левой пяткой, с закрытыми глазами.

10.11.2011 11:08
- гость -

Экономят не счетчики, а жильцы.)))


Учитывая что все полети и расходы сверх нормативов раскидываются на ВСЕХ (со счетчиками / без) то экономии нет.

10.11.2011 11:21
- гость -

полети

ну - потери то есть.

В любом случае государство не упустит шанс навариться - хоть все облепят счетчиками.

10.11.2011 11:25
Горожанин

А вот интересно - установили счетчик на дом.
И кто платит за жильцов "нехороших квартир" которые годами деньги только на водку тратят.
Что, задолженность раскидывается на весь дом ?
И в чем здесь интерес жильцов.
Вот интерес администрации и ЖКХ явно виден - вместо чем решать проблему неплатежей проще-же ее переложить на граждан.
И потом грозить отключить весь дом если не оплатят - а куда жильцы денутся

10.11.2011 11:31
- гость -

Горожанин
10 ноября 2011 г.
11:25

сумму за счетчики распределяют между всеми жителями - пропорционально кв.м.

За что отключат? за не оплату потребленных ресурсов, или счетчиков?

10.11.2011 11:43
- гость -

http://de.trinixy.ru/pics4/20111110/raklama_40.jpg

10.11.2011 11:47
Горожанин

- гость -
10 ноября 2011 г.
11:31

Да, жильцы "нехороших квартир" не оплатили потребленные ресурсы.
Эту задолженность что - распределяют на всех жителей дома пропорционально квадратным метрвм?
А например жители дома не захотели за них платить - завозмущались
Что ЖКХ будет делать - отключит весь дом?

10.11.2011 12:38
- гость -

Горожанин
10 ноября 2011 г.
11:47

Да в прокуратуру надо жалобу писать на УК, они обocрутcя, но включат.

10.11.2011 12:43
- гость -

Горожанин
10 ноября 2011 г.
11:47

Нет же! я говорю про счетчики на дом. (если должники не платят за установку Вас не отключат)

В любом случае - долги за соседа (за не уплату ресурсов) на Вас не раскидают.

Но отключения они проводят на ДОЛЖНИКАХ.

10.11.2011 13:35
Горожанин

- гость -
10 ноября 2011 г.
12:38

- гость -
10 ноября 2011 г.
12:43

А я вот сомневаюсь - что неужели из заботы о расходах граждан затевается данное укрупнение.
А вот отключать должников или оказывать на них "прессинг" с помощью жильцов дома - станет реально проще - нужно только наклеить на подъезд соответствующее объявление.
А разве это цивилизованный подход к решению проблемы неплатежей.
И в прокуратуру не набегаешься - будет какое-нибудь указание типа не принимать заявления от граждан на отключение домов.

Все это реально будет - это впереди.
Не сомневайтесь.
Нужно только чтобы стояли общедомовые приборы учета.

10.11.2011 13:58
- гость -

нужно только наклеить на подъезд
соответствующее объявление.

По закону - нельзя вывешивать объявления с ФИО, суммами и № квартир должников.

Нас уже штрафовали, вешаем просто - оплатите задолженность.

10.11.2011 14:07
Горожанин

- гость -
10 ноября 2011 г.
13:58

А что это значит "нас уже штрафовали"
Кого "нас" - предлагаю "выйти из тени" - представиться

Барнаульский водоканал ???

10.11.2011 14:18
Мастер из ПЖЭТа

Уважаемый Горожанин, я достаточно вас проинформировала, в чем проблема?

10.11.2011 15:25
горожанин

Спросите у тех у кого стоят приборы учёта. кому экономят деньги? Себе или УК

10.11.2011 15:25
горожанин

Спросите у тех у кого стоят приборы учёта. кому экономят деньги? Себе или УК

10.11.2011 15:34
- гость -

все равно не пойму принцип экономии от счетчика....ну никак не пойму....

10.11.2011 15:44
Горожанин

Мастер из ПЖЭТа
10 ноября 2011 г.
14:18

Уважаемая Мастер из ПЖЭТа - это очень правильно следить за обсуждением своих размещенных новостей.

Только прежде чем размещать такие статьи стоит подумать, что люди не настолько глупы - не видят как их пытаются обмануть и заманить пряником - стимулирующими "надбавками".
Опосля реальность будет жесткой и нецивилизованной.

И вот например у меня в подъезде из двадцати квартир четыре "нехорошие квартиры" не платят ни за какие услуги ЖКХ. Так я лучше буду платить по любому нормативу, чем вскладчину погашать за них задолженность.

И вообще, какие могут быть "общедомовые нужды" в панельном доме применительно к воде - это-же не электричество в подъезде. Только не нужно про клумбы, никто их не поливает - сами растут.
Это накруточка такая хитрая.