"Поле Куликово" всемирно известного художника Ильи Глазунова представят сегодня в Барнауле

10 ноября 2011, 09:02, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, в Барнауле впервые открывается тематическая выставка работ всемирно известного художника Ильи Глазунова под названием "Поле Куликово". Экспозиция предоставлена Тульским музеем изобразительных искусств и включает цикл из 22 картин, задуманный мастером в 1960-е годы к 600-летию Куликовской битвы, - уточняет пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Илья Глазунов работал над этой темой в течение нескольких лет, воплощая свой замысел на основе исторических материалов, летописей, жития Сергия Радонежского и московского князя Дмитрия Донского, изучения древнерусской повести "Задонщина", народных преданий и легенд. Цикл "Поле Куликово" состоит из 30 произведений, 22 из которых представлены в экспозиции выставки.

Картины повествуют об истории ратного подвига русского народа в сражении, победа в котором стала первым шагом к освобождению русских земель от татаро-монгольского ига. Образы Сергия Радонежского, Дмитрия Донского и княгини Евдокии, панорама самого Куликова поля отражают атмосферу подготовки и ход этой величайшей битвы, определившей судьбу не только русского народа, но и всей европейской цивилизации.

Великая победа на Поле Куликовом - событие особо значимое длярусской истории. Она прочно утвердилась в памяти народной, став важной частью русского национального самосознания. Выставка "Поле Куликово" даёт возможность почувствовать сопричастность событиям древней русской истории, ощутить с новой силой неразрывную связь времен.

Открытие выставки "Поле Куликово", которая будет работать до 11 декабря, состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров