Сегодня отмечается Всемирный день качества

10 ноября 2011, 11:32, ИА Амител

Отмечаемый сегодня, 10 ноября, Всемирный день качества (World Quality Day) – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира. Инициатором является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Всемирный день качества был утвержден в 1990 году.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

В свою очередь пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщает, что в современных условиях качество образования рассматривается как ключ к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, в целом, края, страны.

Качество образования в настоящее время, одна из самых приоритетных проблем в экономике Алтайского края.

Постановлением администрации Алтайского края "О наделении управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи полномочиями Российской Федерации в области образования, переданными для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации" управление Алтайского края по образованию и делам молодежи осуществляет государственный контроль качества образования, - сообщает пресс-служба управления.

При осуществлении государственного контроля качества образования предметом плановых и внеплановых проверок является соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников организаций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Требования ФГОСов в отношении структуры основных образовательных программ объясняются необходимостью обеспечения обязательной части основной образовательной программы (федеральный компонент) и части, формируемой участниками образовательного процесса (компонент образовательного учреждения).

Качество реализации любой основной образовательной программы естественно гарантируется обеспеченностью условий ее реализации, - подчеркивает пресс-служба. В частности:

- обеспеченностью квалифицированными кадрами (укомплектованность, своевременное актуальное повышение квалификации);

 - учебно-методическим и информационным обеспечением (учебники, современные наглядные пособия, информационно-телекоммуникационная инфраструктура и др.);

-  материально-техническим обеспечением (оснащение учебных кабинетов современным оборудованием).

Реализация действующих ФГОСов должна гарантировать учащимся и их родителям результаты освоения основных образовательных программ на каждой ступени образования.

Контроль, в целом, основанный на выявленных при проверках фактах, позволяет объективно оценить состояние дел в системе образования, и принять меры по устранению выявленных нарушений, повышению качества образования, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров