Сегодня - день рождения компьютерного вируса

10 ноября 2011, 12:20, ИА Амител

ИТАР-ТАСС сообщает, что сегодняшний день, 10 ноября, - является днем рождения компьютерного вируса. Так, 10 ноября 1983 года аспирант Университета Южной Калифорнии Фред Коэн во время семинара по безопасности в Пенсильвании показал элемент будущего цифрового мира - продемонстрировал компьютерныйСегодня - день рождения компьютерного вируса вирус.

Коэн внедрил написанный им код в одну из Unix-команд, и в течение пяти минут после запуска её на вычислительной машине получил контроль над системой.

В четырёх других демонстрациях полного доступа удавалось добиться за полчаса, оставив поверженными все существовавшие в то время защитные механизмы.

Существует версия, что термином "вирус" назвал копирующую саму себя программу научный руководитель аспиранта Лен Алдеман (Len Adleman), стоящий за буквой "А" в названии криптографического алгоритма RSA.

Впрочем, Коэн определённо не был новатором в этой области. Теоретические рассуждения о распространяющихся копированием с компьютера на компьютер программах и практическое их воплощение успешно осуществлялись и до него. Но именно презентация Коэна заставила специалистов серьёзно заговорить о потенциальном ущербе от намеренных атак.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров