Почти 11 лет колонии присудили жителю Камня-на-Оби за убийство бомжа и угрозу убийством другому гражданину

10 ноября 2011, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что приговором Каменского городского суда осужден местный житель за угрозу убийством и убийство другого потерпевшего.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте текущего года житель Камня-на-Оби, его гражданская супруга и еще двое лиц, совместно употребляли алкогольные напитки. При этом гражданская супруга решила проверить его реакцию и сообщила ему ложную информацию о том, что на нее и его двоюродную сестру якобы некоторое время назад напали трое неизвестных, которые пытались их ограбить. После этого мужчина стал разыскивать причастных к "нападению" лиц, осматривая близлежащую местность. Через некоторое время он в одном из колодцев теплотрассы обнаружил лицо без определенного места жительства, который по его требованию вылез из колодца, при этом женщина пояснила, что это лицо похоже на одного из "нападавших". В связи с этим мужчина дважды ударил его кулаком по лицу и потребовал сообщить, где остальные "нападавшие".

Затем с бомжом они прошли в помещение надворной постройки, расположенной неподалеку, где мужчина, взяв со стола нож, подставил его к шее проживающего там человека, угрожая ему убийством, при этом последний, испугавшись, убежал с места происшествия. Затем житель Камня еще несколько раз ударил потерпевшего, с которым пришел, кулаком по лицу, после чего взял со стола в надворной постройке другой нож, которым дважды ударил потерпевшего в область живота и грудной клетки, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения, и далее скрылся с места происшествия.

Как сообщил и.о. Каменского межрайонного прокурора Степан Бондаренко, мужчина в судебном заседании виновным себя признавал частично, пояснив, что не имел умысла на убийство потерпевшего, и во время нанесения ударов ножом потерпевшему, ограничивал длину лезвия ножа пальцами.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений была полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Кстати, обвиняемый мужчина был ранее судим приговором Каменского городского суда Алтайского края за убийство, что было учтено при вынесении приговора и назначении наказания.

Приговором Каменского городского суда (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда) житель Камня-на-Оби осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 10 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров