В крупнейших банках России повысились ставки по вкладам

10 ноября 2011, 17:15, ИА Амител

Банк России сообщил о том, что максимальная ставка по вкладам граждан в десяти крупнейших банках страны за первую декаду ноября выросла на 0,6 процентного пункта по сравнению с предыдущим 10-дневным периодом, - передает Lenta.ru.

Максимальная ставка в среднем по топ-10 банков составила 8,93 процента, вплотную приблизившись к 9-процентной отметке.

В список 10 банков, которые мониторит ЦБ, входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", МДМ Банк и Россельхозбанк.

Средняя максимальная ставка последний раз находилась на уровне выше 9 процентов годовых в конце июля 2010 года. В 2010-2011 году она постепенно снижалась, однако с июля 2011 года вновь начала расти.

Рост ставок объясняется потребностью российских банков в ликвидности, вызванной обострением долговых проблем в еврозоне. В октябре максимальная ставка по депозитам во всех российских банках достигла 12 процентов.

В то же время представители ЦБ заявляют, что считают допустимыми ставки чуть более 10 процентов годовых. Те же финорганизации, у которых они достигают 12,5 процента, будут находиться, по словам зампреда Банка России Алексея Симановского, "под определенным, пристальным, благожелательным вниманием ЦБ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров