Правительство упразднило гослотерею «6 из 49»

11 ноября 2011, 06:20, ИА Амител

Правительство упразднило гослотерею     Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому одобренная четыре года назад гослотерея "6 из 49" прекратила свое существование. Об этом сообщает "Маркер ".

 Оператор, с которым государство в свое время подписало договор о проведении этой всероссийской лотереи, так и не смог провести ни одного розыгрыша. Правда, сыграть в "6 из 49" можно. Такую лотерею предлагает стопроцентная "дочка" Сбербанка — оператор лотерей компания "Спортлото".

В августе 2007 года Мининформсвязи России предложило проводить Всероссийскую государственную тиражную лотерею (ВГЛ) "6 из 49". С данным предложением согласились Минэкономразвития, Минфин и МВД. Организатором лотереи, согласно подписанному Михаилом Фрадковым распоряжению, было назначено Федеральное агентство связи.

Как ранее сообщал "Маркер", проведение гослотереи было поручено Открытой технологической компании (ОТК). ОТК планировала получать от лотереи не менее 200 млн рублей в год, однако, в 2010 году Россвязь обратилась в суд c требованием оштрафовать ОТК на 10 млн рублей, мотивируя это невыполнением компанией обязательств по договору. В частности, в иске говорилось, что компания не обеспечила готовность лотерейной системы, не провела первый тираж ВГЛ. По договору оператор лотереи — ОТК — должен был обеспечить готовность лотерейной системы к проведению первого тиража не позднее 15 сентября 2008 года и провести первый тираж до 31 октября 2008 года. Кроме того, компания не представила макет товарного знака ВГЛ на утверждение, не создала интернет-представительство, не провела тестирование лотерейной системы и не представила независимую экспертизу. Арбитражный суд Москвы в удовлетворении иска отказал, однако позднее все же обязал ОТК уплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Почти в это же время судом был рассмотрен другой иск Россвязи, по которому было вынесено решение о взыскании с Открытой технологической компании в пользу организатора лотереи 1,5 млрд рублей. Поначалу Арбитражный суда Москвы и апелляционная инстанция полностью удовлетворили иск Россвязи. Однако последующие инстанции вставали на сторону ОТК. В октябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отменив решение Арбитражного суда Москвы. А 11 октября этого года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения иск Россвязи. Как отмечали юристы ОТК и указано в материалах суда, прописанная в контракте сумма — это не гарантированные отчисления, а процент от предполагаемой выручки.

Правда, сыграть в "6 из 49" можно. Такую лотерею предлагает стопроцентная "дочка" Сбербанка — оператор лотерей ООО "Спортлото", которая проводит лотереи в поддержку XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. ООО "Спортлото" учреждено в 2010 году для участия в конкурсе по реализации проекта Всероссийских государственных тиражных и бестиражных лотерей в режиме реального времени, организатором которых является Минфин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров