11.11.11: жители Сибири переживают удивительное мгновение

11 ноября 2011, 11:11, ИА Амител

Сегодняшняя пятница 11 ноября стала  особенной для всего мира. А конкретно сейчас удивительное мгновение переживают жители Сибири: 11 часов 11 минут 11 секунд 11-го дня 11-го месяца 2011 года.

Примечательно, что многие собираются с размахом отметить это мгновение, ведь в следующий раз 12 одинаковых цифр подряд появятся на часах лишь через сто лет.

Так, в Барнауле на сегодняшнюю дату запланировано много свадьб .

К сведению:

Палиндром – это число или слово, которое читается одинаково в обоих направлениях.
Скептики, впрочем, отмечают, что никакой мистики во временном палиндроме нет – 12 одинаковых цифр подряд на часах – это просто забавное совпадение и не более. Кроме того, если записать эту дату полностью, то она будет оканчиваться не на 11, а на 2011, что вовсе разрушит весь палиндром.

Тем не менее, корреспонденты сайта vokrug.tv  решили вспомнить временные палиндромы, с которыми уже успело столкнуться наше поколение, и проследить, действительно ли эти дни так необычны.

В ХХI веке с одинаковыми числами на календаре жители Земли столкнулись 1 января 2001 года. В этот день начался не только новый год  и новый век, но и новое тысячелетие.  Дату шумно отметили во всем мире, а слово "миллениум" — тысячелетие — стало таким модным, что им даже называли домашних животных. Однако ничего мистического в этот день не произошло, а дата отметилась лишь изменениями в российском налогообложении, что, возможно, для кого-то и стало "концом света".

Со следующим палиндромом человечество встретилось спустя один год, один месяц и один день – 2 февраля 2002 года. И снова нумерологов ждало разочарование: день оказался ничем не примечательным и запомнился, пожалуй, лишь Нидерландам. В этот день женился наследный принц Виллем Александр Клаус Жорж Фердинанд.  В стране праздника такого масштаба не видели с 1965 года: на церемонии бракосочетания присутствовали 600 человек, а одной из свидетельниц выступила сама королева  Беатрикс.

Ничего из ряда вон выходящего не произошло и 3 марта 2003 года. В России в этот день началась Масленница и вышло несколько новых законов, а в Германии умер известный актер театра и кино Бухгольц Хорст — вот и все, чем запомнился этот магический, с точки зрения нумерологии, день.

Бедным на события оказалось 4 апреля 2004 года. Значимым он стал только для Кати Лель, которая дала большой сольный концерт в ГЦКЗ "Россия", и для  Михаила Евдокимова , одержавшего победу на выборах главы Алтайского края. А ведь с четверками связывали много неприятностей, особенно жители Востока, где этого числа стараются избегать. На японском языке слова "четыре" и "смерть" звучат одинаково.
Некую необычность можно усмотреть в дате "05.05.05", правда, касается это лишь православных людей. На этот день пришелся праздник Вознесения Господне. В честь этой даты состоялась мировая премьера фильма "Царство небесное".

Зато 6 июня 2006 года запомнилось всем. Суеверные люди со страхом ждали этой даты, ведь в откровениях Иоанна Богослова сказано, что "шестого дня шестого месяца шестого года" на Землю явится апокалиптический Зверь, который предвестит о конце Света.  В этот день мир был охвачен паранойей: женщины боялись рожать детей (вдруг родится Сатана), адепты многих сект ждали конца света, в храмах выстраивались очереди из напуганных прихожан.
Мировой лихорадкой воспользовались прокатчики и 6 июня 2006 года устроили премьеру фильма "Омен 666".
А вот на Востоке, наоборот, в этот день увеличилось число браков. Там "шестерка" считается счастливым числом. Удивительно, но загсы были переполнены и в Голландии, а некоторые пары даже требовали расписать их в 6.06. Объяснить причину такого повышенного интереса к шестеркам среди молодоженов социологи не смогли.
В остальном же 6 июня 2006 года оказался обычным днем без катаклизмов и потрясений.

А вот от трех семерок, наоборот, ждали только хорошего, поэтому и 7 июля 2007 года стало особенным. Для того чтобы заключить в этот день брак, молодоженам приходилось ночевать под стенами загса. Некоторые даже разбивали палаточные лагеря, чтобы успеть подать заявление. Свою свадьбу в священную дату сыграла Анастасия Волочкова, и ни к чему хорошему это не привело: балерина рассталась с мужем . 

Любопытно, но 7.07.07  были выбраны новые семь чудес света. От Москвы в конкурсе участвовал Кремль, но чудом признан не был. После долгих споров новыми лучшими сооружениями были названы:
• Великая Китайская стена
• Тадж-Махал
• Колизей в Риме
• Петра в Иордании
• Статуя Христа в Рио-де-Жанейро
• Мачу-Пикчу в Перу
• Чичен-Ица в Мексике.

От 8 августа 2008 года не ждали ничего ни плохого. В этот день стартовала  пекинская Олимпиада — радостное событие для всего мира, но вопреки правилу — останавливать на дни Олимпиады все военные конфликты — именно 8 августа 2008 года началась пятидневная война в Южной Осетии. За один день с лица земли был практически стерт город Цхинвал, и только за первые часы противостояния было убито свыше 1500 мирных жителей.

Много суеверий ходило и вокруг даты 09.09.09, ведь это перевернутые шестерки. По одной из трактовок предсказаний Нострадамуса, именно в этот день должен был наступить конец света. Страхи усилились после того, как мир наполнился слухами об опасности адронного коллайдера: мол, после запуска этой машины Землю поглотит "черная дыра", так почему бы ей не сделать это именно 09.09.09? Кроме того, 999 — число особенное еще и потому, что в сумме оно тоже дает "девять" (9+9+9= 27; 2+7=9). Однако ничего страшного  в этот день не произошло, а дубайцев, наоборот, ждала радость: 9 сентября 2009 года в 9.09 в Дубае было открыто метро. В этот же день Тимур Бекмамбетов устроил премьеру своего фильма "9".

В прошлом году временной палиндром выпал на 10 октября. И вновь с этой датой были связаны страхи. Правда, на этот раз больше всего волновались пользователи Интернета, которые ожидали, что именно в этот день в Сеть будет запущен новый опасный вирус "Три десятки", устранить который не сможет ни одна антивирусная система. В России 10.10.10 было объявлено единым днем голосования и во многих регионах прошли выборы. Больше ничем интересным 10 октября 2010 года не отметилось.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров